Доли детей

как заставить через суд наделить детей долей в доме бывшего мужа ?

, наталья, г. Полевской
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Сложно ответить на вопрос, не зная обстоятельств, но если у них нет каких-либо прав на этот дом, то нельзя заставить бывшего мужа выделить доли в его доме даже через суд.

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

наталья
Клиент, г. Полевской

У нас дом по 1\2 доле на каждого .как мне быть бывший муж хочет продать свою долю я против продажи дети (2) со мной как з

Как Защитить права детей ? Ведь если продавать

дом у них ухудшается условия проживания сейчас у каждого своя комната .а в случае продажи дома можно купить только старую 2 комнатную квартиру а он 1 будет проживать в 2 комнатной кв

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, нет для этого правовых оснований.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество
родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и
родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

У нас дом по 1\2 доле на каждого.как мне быть бывший муж хочет продать свою долю я против продажи

наталья

Ваш бывший супруг вправе продать свою долю постороннему лицу с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.