8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему

Находясь на рабочем месте я продал пиво девушке, которая забыла паспорт дома девушка выглядела прилично на мой вопрос есть ли ей 18 лет утвердительно ответила:"да". Девушка ушла и вернулась с двумя парнями которые объявили что они с общественной организации.Приехали сотрудники полиции-уехали, приехал участковый и тоже уехал.Следующими на очереди были сотрудники отдела по делам не совершеннолетних. Проверили у девушки паспорт ей по паспорту оказалось 16 в чем я продолжаю сомневаться так я её паспорт так и не увидел. Без долгих установлений личности и установления компетентности данной общественной организации девушку отпустили, а мне составили акт об админ. правонарушении и от имени не присутствуюшего сотрудника признали виновным и выписали штраф в размере 30 тыс. руб. На все про все у них ушло минут 15. За это время они успели удостоверится в личности девушки, обвинить, признать виновным и наказать меня. Вопрос: имели ли право на подобную проверку эти "общественники" и почему два сотрудника смогли признать меня виновным без суда и следствия, если я сомневаюсь в своей вине? И вопрос на будущие как поступать в подобных ситуациях, ведь девчонка явно подставная и эта общественная организация не понятно что из себя представляет

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас видимо явно ввели в заблуждение так как никакие общественные организации не имеют составлять протоколы об административных правонарушениях так как это делают сотрудники полиции.

Согласно ч.2.1. ст.14.16 КоАП РФ

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173455/?frame=27#p5384
дела по данной статье рассматриваются либо сотрудниками полиции либо судом. При этом постановление выносится не сразу же а после рассмотрения дела и при этом должна быть соблюдена процедура рассмотрения дела об административном правонарушении

С уважением Александр

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Вопрос: имели ли право на подобную проверку эти «общественники»

Сергей

Ну по большому счету это не запрещено, так как они не выносят никаких протоколов

и почему два сотрудника смогли признать меня виновным без суда и следствия, если я сомневаюсь в своей вине?

Сергей

Вам нужно было в постановлении писать что не согласны. Вы писали это7

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обжаловать протокол об административном правонарушении в суд и в административном порядке руководителю лиц, составивших протокол, а до полной картины в прокуратуру для проведения полноценной проверки.

0
0
0
0
Вячеслав Великий
Вячеслав Великий
Адвокат

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец ВПРАВЕ потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Я специально увеличил, выделил и подчеркнул ключевые слова, освобождающие Вас от административной ответственности, предусмотренной ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. В Ваших действиях, Сергей, отсутствует состав инкриминированного Вам административного правонарушения. Во-первых, у Вас нет ОБЯЗАННОСТИ требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность (или его возраст), а лишь наделены ПРАВОМ. Принцип единства (взаимосвязи) ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ Вами также нарушен не был. Вы добросовестно воспользовались своим ПРАВОМ и поинтересовались у покупателя его возрастом. Во исполнении своей ОБЯЗАННОСТИ (в частности отвечать на вопросы продавца правдиво) недобросовестная девушка Вам ответила, что она достигла совершеннолетия, факт которого она подтвердить не смогла в связи с отсутствием у нее документа, удостоверяющего ее личность (или ее возраст). Вы также указали, что при продаже алкогольной продукции этой девушке у Вас не возникло никаких сомнений в достижении ею совершеннолетия в силу ее физиологической зрелости (например, полного телосложения, высокого роста и т.п.). Поскольку у Вас нет ОБЯЗАННОСТИ требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность (или его возраст), то, соответственно, Вы можете развеивать свои сомнения в достижении покупателем совершеннолетия как визуально, так и вербально путем визуализации внешних данных покупателя и вербального диалога.

Переходя к процессуальным моментам, я хочу Вам сообщить, что у девушки, которой Вы продали алкогольную продукцию, сотрудники полиции взяли письменное объяснение, написанное собственноручно или с ее слов сотрудником полиции. Вам необходимо ознакомиться с этим письменным объяснением и по возможности сделать его копию. Также Вам необходимо сделать копию обвинительного процессуального документа для дальнейшей его отмены.

Отвечая на Ваш последний вопрос, я хочу дать Вам рекомендации по предотвращению незаконного привлечения Вас к административной ответственности. В следующий раз, когда молодые люди или юные девушки будут просить Вас продать алкогольную продукцию, у которых в наличии не окажутся паспорта, демонстративно используйте диктофон, предварительно поставив их в известность о том, что будет производится аудиозапись их голоса, затем дайте им листок бумаги и ручку для собственноручного написания заявления о продаже им алкогольной продукции с указанием их возраста. Лучшим вариантом будет, если в отделе по продаже алкогольной продукции будут установлены видеокамеры со звукозаписывающим устройством.

Считаю необходимым напомнить Вам, что за повторную продажу несовершеннолетним лицам алкогольной продукции Вы можете понести уголовную ответственность в соответствии со ст. 151.1 УК РФ, если с момента привлечения Вас к административной ответственности не истекло сто восемьдесят дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Лицензирование
На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние
Здравствуйте. На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние. Должны ли аннулировать лицензию на алкоголь у алкомаркета если на прилегающей территории данная школа танцев? Спасибо.
, вопрос №4061432, Евгений, г. Москва
Побои
При распитии алкоголя один человек, при попытке встать, упал головой на стол
Уголовное дело. При распитии алкоголя один человек, при попытке встать, упал головой на стол. Получил синяк как будто от кулака. Я был с ним в одной комнате. Поднял его и мы продолжили пить. В другой комнате была девушка, она зашла спросила, что случилось он ей ответил упал на стол. Через два дня он умер дома ( правда ещё болел сильно, желудок, сердце). Сам пока был жив так же отправил аудио сообщение другу о том что упал. Телефон у полиции. Сейчас дознаватель собирает материалы против меня. А ведь реально не причем! Скоро полиграф.
, вопрос №4060973, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.01.2015