Увольняют со службы

Здравствуйте я сотрудник МЧС России ,прохожу службу по контракту. Меня лишают прав за отказ от освидетельствования. Суда еще не было но командир Тульского спасательного центра собираться меня уволить. Что можно сделать по данному вопросу.

, михаил, г. Тула
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Михаил!

Если я вас правильно понял, то в ваши обязанности по трудовому договору входило вождение транспортного средства. Тогда:

Статья 83 ТК РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

Ч.1П.9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 12.26 КоАП. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На основании выше изложенного ваше увольнение будет считаться законным, если вам была предложена другая работа в структуре МЧС. В противном случае ваше увольнение не законно и в таком случае советую обратиться в прокуратуру и инспекцию по труду и обжаловать увольнение в суд.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав.