Как получить землю от государства в аренду под ижс

Здравствуйте. Есть понравившееся место для строительства жилого дома (в г. Тюмень), как можно сформировать участок для последующей аренды и строительства, и сколько это будет стоить?

Заранее спасибо.

, Александр Литвинов, г. Тюмень
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Откройте в интернете публичную кадастровую карту, введите адрес понравившегося участка, проверьте кому он принадлежит, не находится ли он у кого- либо собственности (пользовании/аренде и тд), если нет и он в черте города как Вы говорите, значит он принадлежит городу, тогда пишите в Местные/ую администрацию заявление с просьбой предоставить этот участок в аренду, на определенный срок. Да, на публичной кадастровой карте обратите внимание, какие это земли, они должны быть для:  населенных пунктов c видом разрешенного использования для индивидуального жилого строительства.

желаю удачи!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

  • Ответ:
    Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О
    социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими
    изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
    предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для
    индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного
    хозяйства и садоводства.
  • Особенности
    предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель,
    находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся
    в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
  • Согласно
    ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства
    или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для
    жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением
    случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не
    состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).
  • Аукцион
    представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при
    которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую
    цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает
    безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим
    законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих
    в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого
    предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг
    аукциона» и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц,
    невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам
    земельных участков.
  • Поэтому
    при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства
    в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите
    инвалидов в Российской Федерации» по договору купли-продажи торги не
    проводятся.
  • «Обзор
    законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации
    за второй квартал 2008 года» (утв. Постановлением Президиума
    Верховного Суда РФ от 17.09.2008) (ред. от 04.06.2014) (Извлечение)
    {КонсультантПлюс}
  • ёЗдравствуйте
    ! Согласно ст. 30.1. и ст.34 ЗК РФ
  • граждане,
    заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в
    собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством,
    подают в письменной или электронной форме с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
    сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных
    услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган
    местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее
    заявление может быть подано через многофункциональный центр.
  • В
    указанном заявлении должны быть определены цель использования
    земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение,
    испрашиваемое право на землю.
  • Земельные
    участки для жилищного строительства из
    земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
    предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях,
    установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, — в безвозмездное срочное
    пользование без предварительного согласования места размещения объекта.
  • Продажа
    земельных участков для жилищного строительства
    или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для
    жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением
    случаев,
    установленных законом.
  • То
    есть, для получения зем.уч. Вам следует обращаться в Администрацию.