Изменение фамилии на последних сроках беременности

здравствуйте,подскажите пожайлуста я живу в гражданском браке и нахожусь на 33 неделе беременности но на днях мужа напугали что ребенка придется усыновлять и теперь он решил расписаться и бы за но как быть со всеми документами при изменении фамилии поменять я их не успею да и в родовом сертификате и обменной карте будет стоять моя девичья фамилия! не возникнет ли проблем при поступлении в роддом при предоставлении документа о заключении брака

, настя, г. Новосибирск
Мария Булгакова
Юрист

Вы можете просто не брать фамилию мужа. Либо сделать это в любое время после родов когда Вам будет удобно.

настя
Клиент, г. Новосибирск

но тогда в свидетельстве о рождении ребенка я буду под девичьей фамилией а у ребенка будет фамилия отца и потом мне придется переделывать и свидетельство о рождении . а если я буду поступать в роддом со старыми документами и предъявлю им свидетельство о заключении брака какие проблемы у меня возникнут и можно ли так вообще

У Вас есть следующие варианты:

1. Заключить брак после рождения ребенка. При этом установление отцовства в судебном порядке не требуется. Как верно отметил коллега, Вам и отцу ребенка следует вместе заявить в ЗАГСе, чтобы вас вписали как родителей. затем предстоит менять все документы.

2. Заключить брак, не изменяя фамилию, а взять фамилию мужа позже и  поменять все документы (если Вам вообще необходимо брать фамилию мужа), в том числе и свидетельство о рождении ребенка.

3. Заключить брак, изменить фамилию и все документы (паспорт, страховой медицинский полис и т.д.), внести изменения в родовой сертификат.

Но такой вариант, думаю, тяжелый в Вашем положении.

Большой плюс первых двух-Вы сэъкономите свои нервы и силы.

С уважением,

Мария Булгакова.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ребенка не надо усыновить. Просто надо в ЗАГСе заявить обоим что вы являетесь родителями и все.