Изменение фамилии на последних сроках беременности
здравствуйте,подскажите пожайлуста я живу в гражданском браке и нахожусь на 33 неделе беременности но на днях мужа напугали что ребенка придется усыновлять и теперь он решил расписаться и бы за но как быть со всеми документами при изменении фамилии поменять я их не успею да и в родовом сертификате и обменной карте будет стоять моя девичья фамилия! не возникнет ли проблем при поступлении в роддом при предоставлении документа о заключении брака
, настя, г. Новосибирск
Мария Булгакова
Вы можете просто не брать фамилию мужа. Либо сделать это в любое время после родов когда Вам будет удобно.
Олег Феофанов
Добрый день. Ребенка не надо усыновить. Просто надо в ЗАГСе заявить обоим что вы являетесь родителями и все.
но тогда в свидетельстве о рождении ребенка я буду под девичьей фамилией а у ребенка будет фамилия отца и потом мне придется переделывать и свидетельство о рождении . а если я буду поступать в роддом со старыми документами и предъявлю им свидетельство о заключении брака какие проблемы у меня возникнут и можно ли так вообще
У Вас есть следующие варианты:
1. Заключить брак после рождения ребенка. При этом установление отцовства в судебном порядке не требуется. Как верно отметил коллега, Вам и отцу ребенка следует вместе заявить в ЗАГСе, чтобы вас вписали как родителей. затем предстоит менять все документы.
2. Заключить брак, не изменяя фамилию, а взять фамилию мужа позже и поменять все документы (если Вам вообще необходимо брать фамилию мужа), в том числе и свидетельство о рождении ребенка.
3. Заключить брак, изменить фамилию и все документы (паспорт, страховой медицинский полис и т.д.), внести изменения в родовой сертификат.
Но такой вариант, думаю, тяжелый в Вашем положении.
Большой плюс первых двух-Вы сэъкономите свои нервы и силы.
С уважением,
Мария Булгакова.