О применении срока исковой давности

Ответчик подал заявление о пропуске исковой давности на судебном заседании. Судья начал рассматривать дело по существу. По делу нужна суд-психиатрическая экспертиза, но делать ее без решения судьи об ИД не имеет смысла. Что делать?

, Алла З, г. Казань
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алла!

По делу нужна суд-психиатрическая экспертиза, но делать ее без решения судьи об ИД не имеет смысла. Что делать?

Алла З

Ответить верно может только юрист, изучивший все материалы дела. Вы полагаете, что в случае отказа судом в иске по причине пропуска СИД напрасно потеряете время и деньги на оплату экспертизы? Не исключено. Но то, что судья не отказал сразу, а начал рассмотрение по существу наталкивает на мысль о том, что срок может быть не пропущен или судья дает возможность истцу подать заявление о восстановлении пропущенного срока, если причины пропуска уважительные. Материалы нужны. Или хотя бы подробности на словах, но тогда уже за точность выводов не ручаюсь.

Алла З
Клиент, г. Казань

После смерти матери я как наследник подала иск о признании доверенности на распоряжение вкладом моей матери (на имя моей тети) недействительной и включении снятых денежных средств в состав наследственной массы. Мой адвокат считает, что СИД не пропущен, потому что я подаю в суд как наследник после смерти матери (в течение 6-месячного срока). Я знала раньше, что деньги были сняты, но тетя утверждала, что деньги сохранит, себе не возьмет, а отдаст наследникам после смерти мамы. Но после ее смерти безосновательно заявила, что деньги все потрачены (потрачены не на нужды матери!). Мнение юристов по вопросу пропуска СИД различны и даже сам судья еще не определился. Предварительного заседания не было, прошло уже 2 заседания - а все "висит в воздухе". Может написать заявление, чтобы он вынес решение относительно заявления ответчика о про пуске СИД ? Зачем тратить лишние деньги и время? Как лучше поступить?

Алла, укажите дату смерти и дату подачи иска.

Доверенность, о которой Вы указали прекращает свое действие в день, следующий за днем смерти — с 00:00. Просто в силу закона и без всяких экспертиз. Для признания ее судом недействительной достаточно принести в суд свидетельство о смерти. И все! А чтобы доказать, что средства сняты по доверенности незаконно, достаточно доказать, что эти деньги сняты после смерти (выпиской банка) и в тот момент доверенное лицо УЖЕ знало о смерти (свидетелями). Все! Зачем тут экспертиза? Поясните мне, я не понимаю, уж простите.