алименты по прожиточному минимуму

После развода мой муж на двоих детей должен платить 1\6 части своих доходов ,а у него серая зарплата 12 тыс в месяц у меня двое детей ,один из них инвалид ,возможно ли обязать платить по прожиточному минимуму ?

, светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После развода мой муж на двоих детей должен платить 1\6 части своих доходов, а у него серая зарплата 12 тыс в месяц у меня двое детей, один из них инвалид, возможно ли обязать платить по прожиточному минимуму ?

светлана

Добрый день!

Если у плательщика алиментов не регулярный меняющейся заработок, а также в других случаях указанных в статье 83 Семейного кодекса РФ, Вы можете обратиться в суд с требованием об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме, конкретный размер алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положение сторон, но Вы в качестве ориентира вправе требовать установление суммы равной прожиточному минимуму на детей в вашем регионе.