Возврат некачественного товара

Здравствуйте! Купила мужу комплект термобелья. При носке брюки по швам стали покрываться небольшими дырочками, явный заводской дефект. Чек не сохранился. Смогу ли я вернуть или обменять товар? Спасибо

, Ирина,
Луиза Ганибева
Юрист

Имейте ввиду, что не все товары можно вернуть даже с чеком. Нельзя вернуть нижнее белье, колготки и носки, так как это индивидуально; компьютер, так как это сложное техническое устройство. Существует перечень предметов, не подлежащих обмену и возврату, с ним можно ознакомиться в «Законе о защите прав потребителей». Если в этом перечне вы не нашли вещь, которую хотите вернуть и на которую потеряли чек, то проблем быть не должно, можете возвращать в магазин.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи!

Вы конечно можете обратиться с претензией к продавцу, но скорее всего они вам откажут, в связи с тем, что данный товар возврату и обмену не подлежит. Тогда можно отдать термобелье на экспертизу самостоятельно. И если экспертиза вынесет решение, что это заводской брак, то смело обращайтесь в суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Согласно закона «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Т.е. если причиной является именно заводской брак Вы имеете право требовать возврата денег и без кассового чека. Если Вам будут октазывать, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Удачи Вам!