Сокращение размеров алиментов

МОЙ ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ В РАЗВОДЕ 12 ЛЕТ И У НЕГО ОТ ПЕРВОГО БРАКА РЕБЕНОК 14 ЛЕТ. АЛИМЕНТЫ ПЛАТИТ ГОД ИСПРАВНО ПО РЕШЕНИЮ СУДА В РАЗМЕРЕ 1500 РУБ. В СКОРОМ ВРЕМЕНИ У НЕГО ПОЯВИТСЯ ВТОРОЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО ПОДАТЬ В СУД НА УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРОВ АЛИМЕНТОВ? И КАК ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ?

, СВЕТЛАНА, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ему можно будет заключить соглашение с матерью второго ребенка (с Вами) о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е., размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 от всех доходов и на второго ребенка — 1/6 от всех доходов.

С Уважением, Надежда.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Саратов

ЗДРАВСТВУЙТЕ НАДЕЖДА!А ЕСЛИ МЫ ХОТИМ РАСПИСАТЬСЯ ТО КАК БЫТЬ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ НАДЕЖДА! А ЕСЛИ МЫ ХОТИМ РАСПИСАТЬСЯ ТО КАК БЫТЬ?

СВЕТЛАНА

Ничего не изменится, порядок тот же. Дети имеют равные права.

Успехов.