Возврат аттестата ВУЗом

Здравствуйте, интересует следующий вопрос. После окончания ВУЗа (магистратуры), диплом магиста был выдан всем выпускникам при сдаче зачетных книжек. Но чтобы забрать документы, которые ВУЗ забрал при поступлении в магистратуру (в т.ч. диплом бакалавра, школьный аттестат), нужно совершить ряд действий - сдать в ВУЗ (уже недействительные) читательский и студенческий билет и т.п. Если выпускник этих действий не совершил, документы ему не выдают. Вопрос - законно ли это?

, Фрэнни, г. Санкт-Петербург
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва
День добрый, Френни! Порядок выдачи документов об образовании регулируется Инструкцией о выдаче документов, подтверждающих образование. В соответствии с указанной инсинуацией      1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее – диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.     Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника. В указанной инструкции не указаны дополнительные основания для невыдачи или задержке выдачи Диплома. соответственно, можно справедливо сделать вывод о том, что отсутствие в наличии студенческого билета и читательского билета не является достаточным основанием для отказа в выдаче документа об образовании. Однако, требования о хранении личного дела студента в течение определенного времени закреплено. В лично деле студента должена находится зачетная книжка и студенческий билет. Представляется, что зачетная книжка является документом, подтверждающим оценочный бал, который получил студент на соответствующем экзамене, так как помимо вышесказанной книжки, документом, подтверждающим оценочный бал является , ведомость, которую ВУЗ обязан хранить. Кроме того, читательский билет и иные документы, которые определены обходным листом, являются лишь показателем того, что студент не имеет материальной задолженности перед ВУЗом и определены регламентом соответсвующего учебного заведения. Соответственно, если у студента не имеется возможности сдать вышесказанные документы, такие как зачетная книжка, студенческий билет и читательский билет, то у ВУЗа не имеется достаточных оснований для отказа в выдаче диплома. Однако, если ВУЗ настаивает, можно написать заявление о том, что требуемые документы утеряны и одновременно написать заявление о выдаче диплома. Что касается возврата аттестата, то все зависит от Устава ВУЗа. Однако, основываясь на положениях Федерального Закона "Об образовании" аттестат хранится в ВУЗе в течение Вашего обучения, однако, аттестат - это Ваша собственность. Поэтому, если обучение закончилось, то ВУЗ обязан вернуть аттестат без всяких обходных и т.п. Строго говоря отдать аттестат обязаны и во время обучения при необходимост. Если ВУЗ таки не отдает добументы об общем образовании, то следует написать заявление на имя ректора - прошу вернуть аттестат в связи с (причина). Далее следует отправится в архив и получить аттестат. В случае отказа необходимо прсить написать письменную мотивировку отказа. Далее уже обращаемся с жалобой в Министерство Образования и жалоба на неправомерные действия ВУЗа. С составлением жалобы и заявления можете обращаться. Спасибо! С уважением, Мария!