8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Возврат аттестата ВУЗом

Здравствуйте, интересует следующий вопрос. После окончания ВУЗа (магистратуры), диплом магиста был выдан всем выпускникам при сдаче зачетных книжек. Но чтобы забрать документы, которые ВУЗ забрал при поступлении в магистратуру (в т.ч. диплом бакалавра, школьный аттестат), нужно совершить ряд действий - сдать в ВУЗ (уже недействительные) читательский и студенческий билет и т.п. Если выпускник этих действий не совершил, документы ему не выдают. Вопрос - законно ли это?

17 декабря 2011, 14:07, Фрэнни, г. Санкт-Петербург
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва
День добрый, Френни! Порядок выдачи документов об образовании регулируется Инструкцией о выдаче документов, подтверждающих образование. В соответствии с указанной инсинуацией 1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее – диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии. Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника. В указанной инструкции не указаны дополнительные основания для невыдачи или задержке выдачи Диплома. соответственно, можно справедливо сделать вывод о том, что отсутствие в наличии студенческого билета и читательского билета не является достаточным основанием для отказа в выдаче документа об образовании. Однако, требования о хранении личного дела студента в течение определенного времени закреплено. В лично деле студента должена находится зачетная книжка и студенческий билет. Представляется, что зачетная книжка является документом, подтверждающим оценочный бал, который получил студент на соответствующем экзамене, так как помимо вышесказанной книжки, документом, подтверждающим оценочный бал является , ведомость, которую ВУЗ обязан хранить. Кроме того, читательский билет и иные документы, которые определены обходным листом, являются лишь показателем того, что студент не имеет материальной задолженности перед ВУЗом и определены регламентом соответсвующего учебного заведения. Соответственно, если у студента не имеется возможности сдать вышесказанные документы, такие как зачетная книжка, студенческий билет и читательский билет, то у ВУЗа не имеется достаточных оснований для отказа в выдаче диплома. Однако, если ВУЗ настаивает, можно написать заявление о том, что требуемые документы утеряны и одновременно написать заявление о выдаче диплома. Что касается возврата аттестата, то все зависит от Устава ВУЗа. Однако, основываясь на положениях Федерального Закона "Об образовании" аттестат хранится в ВУЗе в течение Вашего обучения, однако, аттестат - это Ваша собственность. Поэтому, если обучение закончилось, то ВУЗ обязан вернуть аттестат без всяких обходных и т.п. Строго говоря отдать аттестат обязаны и во время обучения при необходимост. Если ВУЗ таки не отдает добументы об общем образовании, то следует написать заявление на имя ректора - прошу вернуть аттестат в связи с (причина). Далее следует отправится в архив и получить аттестат. В случае отказа необходимо прсить написать письменную мотивировку отказа. Далее уже обращаемся с жалобой в Министерство Образования и жалоба на неправомерные действия ВУЗа. С составлением жалобы и заявления можете обращаться. Спасибо! С уважением, Мария!
17 декабря 2011, 14:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Куда теперь можно обратиться по поводу возврата аттестата?
При выдаче диплома об окончании филиала ВУЗа не был выдан аттестат, так как он находился в головном подразделении. Сейчас возникла необходимость возврата, но оказалось, что ВУЗ был реорганизован в форме присоединения в качестве структурного подразделения к другому ВУЗу, а через год ликвидирован как структурное подразделение. Куда теперь можно обратиться по поводу возврата аттестата? Ректорат ВУЗа, к которому было произведено присоединение, имеет отношение к архивным документам ликвидированного структурного подразделения?
31 марта, 13:22, вопрос №3019218, Александра, г. Астрахань
3 ответа
Гражданское право
Как написать заявление о возврате аттестата из колледжа?
Здравствуйте ,подскажите ,как написать заявление о возврате аттестата из колледжа?чтоб его перестали почтой.
28 марта 2019, 07:32, вопрос №2307080, Анастасия, д. Медведево
3 ответа
Гражданское право
Поступление в СПО, не отчисляясь из ВУЗа
Здравствуйте. Я учусь на очном в вузе. В этом году решила подать документы в спо очно-заочно. Но они требую что бы я оставила у них оригинал аттестата. Вуз может его выдать только на 10 дней, далее отчисление. В спо сказали, что зачислят только после того, как я им скажу по какому закону я имею право оставить у них заверенную копию аттестата. Подскажите что это за закон?
16 августа 2016, 06:41, вопрос №1346809, Чистякова Ксения, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Вуз не отдает аттестат после отчисления
Здравствуйте. Поступал в вуз в 2010 году и был отчислен в первом семестре. пришел в 2016 забрать документы. дали обходной. Пошел сдал книги в библиотеку и они выставили счет в 16000 т.р за просрочку учебников. Законно ли это? Как мне поступить в данной ситуации? Писать заявление на имя ректора о возврате аттестата? На какой пункт закона ссылаться? Что писать в заявлении? Куда отдать заявление? Сколько времени они должны рассматривать заявление? Какие действия я должен принять когда отдам заявление? Отдать им под роспись? Или печать? Или в школу писать об утере?
27 июня 2016, 07:52, вопрос №1296459, Евгений, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть аттестат о среднем профессиональном образовании?
Подскажите,пожалуйста,как составить заявление в вуз о возврате аттестата о среднем образовании.Вуз находится в другом городе,лично за ним поехать не могу.
04 февраля 2016, 10:32, вопрос №1129053, Екатерина, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 29.07.2015