8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ

Моя дочь родилась в 2001 году. Делали повторное свидетельство о рождении,где не проставили штамп о гражданстве РФ. При подаче заявлении о получении паспорта РФ по достижении 14-го возраста мне сказали,что штамп на оборотней стороне свидетельства о рождении должен быть обязательно. Обратилась за штампом, но мне пояснили, что я должна предоставить документы подтверждающие мое и моего мужа место прописки на момент 06.02.1992 года. Т.к. я не могу этого сделать, то по заявлению будут делать запросы и только через 1,5 месяца я получу ответы и смогу поставить штамп в свидетельстве.Скажите, пожалуйста, неужели нужно подтверждение гражданства моей дочери в виде штампа, если и я и мой муж являемся гражданами РФ и моя дочь родилась в России?

Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Туапсе
Галина Читанава
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Как раз этот штамп и подтверждает наличие у вашей дочери гражданства РФ

В случае достижения 14-летнего возраста

    Заявление о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт.)
    Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)Личные фотографии (оригинал, 2 шт.)Заявитель вправе предоставить для получения государственной услуги документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации (вкладыш, выданный к свидетельству о рождении или паспорту гражданина СССР, свидетельство о рождении с проставленным штампом о наличии гражданства Российской Федерации, и другие документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации) (оригинал, 1 шт.)Свидетельство о рождении (оригинал, 1 шт.)

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Туапсе

Спасибо за ответ! Понимаете, оригинал свидетельства о рождении дочери, на котором был штамп о гражданстве РФ сгорел, когда нам выдали повторное свидетельство,то на нем штамп этот не проставили. Я обратилась в УФМС за этим штампом, на что мне сказали, чтобы я принесла домовые книги, подтверждающие наши(мою и моего мужа) прописки именно на момент 06. 02 1992 года.А у нас нет возможности их предоставить....Просто меня удивляет,почему нужны такие сложности, если в свидетельстве указано,что родители являются гражданами РФ?

Уточню свой ответ:
В соответствии с пунктом 21.1 Административного регламента исполнения федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России № 64 от 19.03.2008 года, исполнением функции(по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт родителя (усыновителя), проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего российское гражданство по рождению,в день обращения.

Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных п.п. «в», «г» статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», так же должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента Российской Федерации № 1325 от 14.11.2002 года.


Иными словами судя по разъяснениям УФМС данный штамп может ставиться по вашему желанию. Другое дело что зачастую закон и реальность несколько отличаются друг от друга, и это как раз такой случай, так как постановка данного штампа превратилась в обязательную процедуру.
Так что тут вы можете либо оперировать законом либо настаивать на постановке штампа. Тем более что выписка из домовой книги не является тем документом, который обязателен для предоставления.

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения.

45.4. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если:

в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт „в“ части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);

в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве иностранного государства обоих родителей или единственного родителя ребенка либо в свидетельстве о рождении такие сведения отсутствуют, в связи с тем что родители или единственный родитель являются лицами без гражданства (пункт „г“ части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Гр Армении (070).и муж
Здравствуйте Меня завут Ани. . Скажите пожалуйста. Я по паспорту. Гр Армении (070).и муж. Тоже. Паспорт. Был Армянский но у него. Еще. Был. ВНЖ . Поженились и переехали. Жить. РФ . 2018г. И я начала официально работать. Уже 2019г родила. 1-ребёнок. .2021 г -2-й Потом. Пошли. Коробах. Наведать родным. Дороги. Закрылись не смогли. Вернутся. И. При Обстоятельствах пришлось рожать. 2023-3-го ребёнка.Но а после. Войны. Смогли. Вернутся. И. Тогда. Муж получил. Гражданства РФ. В конце декабре 2023 г.Скажите. Нам положена. Материнский. Копиталь или нет. Спасибо
, вопрос №4042407, Ani, г. Москва
Гражданство
Скажите пожалуйста, могу ли я подать на гражданство по упрощенной форме?
Здравствуйте! Я гражданка Армении, но, родилась в Москве, получила внж по нря. Закончила школу в Москве , работаю тоже в Москве. Отец был гражданином России, но, умер. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на гражданство по упрощенной форме ?
, вопрос №4042068, Диана, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Потому что квартира была оформлена пока у меня было гражданство России
Здравствуйте! У меня есть квартира в России, которую я хочу подарить родителям. В собственности около 10 лет. Родители живут в России. Я гражданин Нидерландов, от гражданства России отказался два года назад, приехать в Россию в настоящее время не могу. Можно ли подарить квартиру отсюда, например, через консульство, и если да, то как я могу себя идентифицировать у нотариуса? Потому что квартира была оформлена пока у меня было гражданство России.
, вопрос №4041023, Dimitri, г. Москва
Семейное право
Возможно ли зарегистрировать брак по временному удостоверению личности лица без гражданства?
Возможно ли зарегистрировать брак по временному удостоверению личности лица без гражданства?
, вопрос №4040540, Тимур, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
У супруги при получении гражданства и оформлении паспорта сделана ошибка в разделе места рождения
у супруги при получении гражданства и оформлении паспорта сделана ошибка в разделе места рождения. ошибка состоит в одной букве. как это возможно изменить
, вопрос №4039672, игорь, г. Муром
Дата обновления страницы 24.01.2015