Гражданство РФ

Моя дочь родилась в 2001 году. Делали повторное свидетельство о рождении,где не проставили штамп о гражданстве РФ. При подаче заявлении о получении паспорта РФ по достижении 14-го возраста мне сказали,что штамп на оборотней стороне свидетельства о рождении должен быть обязательно. Обратилась за штампом, но мне пояснили, что я должна предоставить документы подтверждающие мое и моего мужа место прописки на момент 06.02.1992 года. Т.к. я не могу этого сделать, то по заявлению будут делать запросы и только через 1,5 месяца я получу ответы и смогу поставить штамп в свидетельстве.Скажите, пожалуйста, неужели нужно подтверждение гражданства моей дочери в виде штампа, если и я и мой муж являемся гражданами РФ и моя дочь родилась в России?

Спасибо.

, Анна, г. Туапсе
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Как раз этот штамп и подтверждает наличие у вашей дочери гражданства РФ

В случае достижения 14-летнего возраста

    Заявление о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт.)
    Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)Личные фотографии (оригинал, 2 шт.)Заявитель вправе предоставить для получения государственной услуги документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации (вкладыш, выданный к свидетельству о рождении или паспорту гражданина СССР, свидетельство о рождении с проставленным штампом о наличии гражданства Российской Федерации, и другие документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации) (оригинал, 1 шт.)Свидетельство о рождении (оригинал, 1 шт.)

Анна
Клиент, г. Туапсе

Спасибо за ответ! Понимаете, оригинал свидетельства о рождении дочери, на котором был штамп о гражданстве РФ сгорел, когда нам выдали повторное свидетельство,то на нем штамп этот не проставили. Я обратилась в УФМС за этим штампом, на что мне сказали, чтобы я принесла домовые книги, подтверждающие наши(мою и моего мужа) прописки именно на момент 06. 02 1992 года.А у нас нет возможности их предоставить....Просто меня удивляет,почему нужны такие сложности, если в свидетельстве указано,что родители являются гражданами РФ?

Уточню свой ответ:
В соответствии с пунктом 21.1 Административного регламента исполнения федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России № 64 от 19.03.2008 года, исполнением функции(по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт родителя (усыновителя), проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего российское гражданство по рождению,в день обращения.

Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных п.п. «в», «г» статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», так же должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента Российской Федерации № 1325 от 14.11.2002 года.

Иными словами судя по разъяснениям УФМС данный штамп может ставиться по вашему желанию. Другое дело что зачастую закон и реальность несколько отличаются друг от друга, и это как раз такой случай, так как постановка данного штампа превратилась в обязательную процедуру.
Так что тут вы можете либо оперировать законом либо настаивать на постановке штампа. Тем более что выписка из домовой книги не является тем документом, который обязателен для предоставления.

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения.

45.4. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если:

в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт „в“ части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);

в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве иностранного государства обоих родителей или единственного родителя ребенка либо в свидетельстве о рождении такие сведения отсутствуют, в связи с тем что родители или единственный родитель являются лицами без гражданства (пункт „г“ части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство).