Купил машину в кредит

Здравствуйте. Я купил машину в кредит в $. Из за его подорожания мне приходиться платить больше. В итоге получается, что я заплачу за машину (за все время кредита) больше, чем она сама стоит. Есть ли какое нибудь решение или закон, что в связи с подорожанием доллара, я все равно должен заплатить только столько сколько стоит сама машина и не больше? помогите, пожалуйста.

, Владимир, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

В настоящий момент Центральный банк разослал в банки рекомендательные письма, по поводу ипотечных кредитов в долларах, чтобы банк перерасчитали кредиты исходя из курса на 01.10.2014 г. т.е. около 40 рублей за доллар.

В отношение автокредитов никаких законов нет.

Вы можете попробовать изменить пункт договора о валюте кредита с доллара на рубль. В связи с данной ситуацией (существенные изменения обстоятельств) судебной практики еще нет.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Удачи Вам!

Владимир
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!