Дом+з/у в СНТ - в ипотеке

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, купили дом и з/у(+на участке баня) в ипотеку в СНТ. Сейчас хотим построить новый большой дом и "гостевой дом" с баней. Планируем начать строительство с гостевого дома, а уже потом снести старый дом и построить новый. Законно ли это все? снос старого дома и бани без уведомления банка, или все же нужно сообщить им? то в какой форме? Какие документы?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ДОбрый день! Часть 2 ст. 69 Закона «Об ипотеке» соотносится с п. 3 ст. 340 ГК РФ, который предусматривает, что ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка.

Возведение/снос объектов, являющихся предметом ипотеки возможен только с согласия кредитора. Обратитесь в банк-кредитор в заявлением в письменной форме.