У меня умер папа

Об'ясните мне пожалуйста. Имеет ли право родная сестра моего умершего папы подать заявление на принятие наследства. У моего папы брак не был зарегистрирован, остались мы две сестры. Заявление так же на принятие наследства писала и бабушка(мама моего папы), но она не дожила до полугода. Что будет с нашим наследством?

, Татьяна, п. Ставропольский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. \бабушка умерла после смерти Вашего папы?

Татьяна
Клиент, п. Ставропольский

Папа умер 2 сентября 2014 года, а бабушка 21 января 2015 г.

Тогда наследовать будете Вы как наследники первой очереди, а егот сестра в порядке трансмиссии

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

ТО есть \Вы все будете наследовать в равных долях с его сестрой

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1156 ГК РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Но, бабушка, как я поняла, приняла наследство. И если, я все верно поняла из вопроса, то вы с сестрой и бабушкой приняли наследство по 1/3. На долю бабушки — наследники 1 очереди — тетя. Поэтому, наследником ее 1/3 доли будет — тетя. Вы с сестрой наследуете по 1/3 — свои доли.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, п. Ставропольский

Спасибо, Надежда.Все доходчиво Вы написали, все понятно. Вот только, я не пойму одно, ведь, блин, как это не справедливо всё-таки! Наш папа с сестрой не общался, жили они по соседству, и не разговаривали десятками лет, его сестра и бабушку из дома зимой выгоняла (у бабушки не было своего жилья)... Вот ведь как... Да?

Вот ведь как… Да?

Татьяна

Закон, порой суров. Что поделать. Если бы было завещание, было бы все иначе.

Всего хорошего!