8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудник ДПС препятствовал моему выходу из патрульного авто

Подскажите, имеет ли право сотрудник ДПС удерживать человека в служебном авто. Дело было так. Я переезжала перекресток, пропустила одних пешеходов, за которыми следовали другие. Между ними было достаточно места, чтобы я проехала. За мной также стояла вереница авто. За углом оказался сотрудник ДПС, который остановил меня , взял права и попросил пройти с ним в авто для просмотра записи регистратора. Я взяла с собой айпад , все документы и приготовилась сделать видеозапись , но сотрудник сначала чуть не вырвал мой айпад из рук с объяснением, что запись в служебном авто запрещена, после этого я ему сообщила, что иду в свое авто,а он пусть сам все оформляет, я свернула все свои документы и засунула их назад в сумку( айпад оказался невыключенным) , в это время сотрудник схватил схватил мою руку так, что я не могла вырваться за локтевую часть руки, дверь я уже успела открыть и стояла одной ногой на улице, а руку мне продолжали держать. У меня есть видео, которое прерывается и дальше идет просто запись, где сотрудник подтверждает, что он не отпускает мою руку. Я много раз на его реплику дайте тех паспорт говорю отпустите руку и он соглашается, что не отпустит, когда я говорю на каком основании вы меня удерживаете, он говорит что я препятствую исполнению его служебных обязанностей, на видео лица не видно, но аудиозапись оказалась хорошей. Я знаю его фамилию из протокола и сразу позвонила в отдел жалоб на гаи. В понедельник напишу письменную жалобу. Имел на это право сотрудник ДПС?

Показать полностью
, Мария, г. Саратов
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Такие действия сотрудника незаконны. Пишите жалобу руководству ГИБДД и в прокуратуру

0
0
0
0
Владимир Длинный
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

В действиях сотрудника гибдд имеются признаки превышения служебных полномочий. В данном случае нужно писать не жалобу а заявление. Текст заявления нужно начать с описания случившегося и закончить словами прошу привлечь к уголовной ответственности ИДПС фамилия за превышение им служебных полномочий.

Рекомендую сделать это прямо сейчас, воспользовавшись интернет порталом на сайте мвд раздел обращения заявление и дальше по ссылкам. Уже сегодня это будет зарегистрировано о чем вас уведомят в установленном порядке. Прямо сейчас идите в травмпункт где пожалуйтесь на боль в запястье и сообщите там о том что вред вам причинил сотрудник ДПС. Мед. Работники выдадут вам справку о повреждениях и в свою очередь сами сообщат о факте вашего обращения в полицию. Их сообщение тоже подлежит обязательной регистрации и впоследствии будет приобщено к вашему заявлению. Дело по подследственности передадут в прокуратуру, которая и будет принимать решение о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников. Поэтому вам самим туда обращаться не нужно. 

Кстати ваш звонок в отдел жалоб тоже будет приобщен к этому делу. 

 Помощь юриста вам в этом деле не требуется. Ну может быть только при составлении иска о возмещении причиненного вам ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Уголовное право
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел
Здравствуйте ! Пришла такая смс. Скажите как реагировать? Получено заявление в отношении вас Маруева Е.В Зарегистрировано в КУСП №18774 от 27.02.2024 в 13:26. Вы обязаны явиться 23.04.2024 в 15:00, в УМВД России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74. При себе иметь характеристику с последнего места работы и справку 2НДФЛ. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999) 561-48-08 Ст. л-т полиции Слуцкий Е.М.
, вопрос №4094780, Евгения, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 23.01.2015