Сколько мне надо заплатить адвокату?

Мы подали в суд что бы оспорить завещание, наняли адвоката. Был договор, что адвокат берёт 10% от суммы присвоенной нам судом. В итоге был суд где мне присудили порядка трёх миллионов рублей. Мы подали на пересмотр и суд присудил мне в итоге один миллион рублей. Суд окончен, апелляций не будет. Пока шли суды, адвокату было лично заплачено восемьдесят тысяч рублей. Соответственно, как я думала, мне осталось заплатить двадцать тысяч рублей. Но вот адвокат требует ещё сто тысяч рублей. И не хочет ждать, когда я получу миллион присвоенный мне по суду. Мало того, я являюсь пенсионеркой, инвалидом второй группы, блокадницей, по настоянию адвоката я оплатила не малую гос.пошлину, а как я после узнала, что я не должна была ни чего платить. Подскажите пожалуйста, какие услуги предоставляются адвокатом за эти 10% его вознаграждения.

, Ирина Викторовна, г. Гатчина
Вячеслав Великий
Адвокат

Вы восемьдесят тысяч заплатили адвокату за что? После получении от Вас этой суммы он выписал Вам квитанцию? Вышлите копию договора об оказании Вам юридических услуг.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Ирина Викторовна, ну раз вы ничего не должны платить в рамках госпошлины, значит, возможно,  ее можно вернуть как излишне уплаченную. Есть определенная процедура  возврата госпошлины через налоговый орган с подачей туда заявления и приложением к нему документов из суда. Данный вопрос регулируется Налоговым кодексом — в частности ст. 333.40 НК РФ. Вопрос о судьбе госпошлины должен быть решен в решении, которое я не вижу, поэтому и говорю — «возможно».

Далее — основной вопрос. На него можно ответить, только изучив заключенный договор — и в части суммы, подлежащей к уплате, и в части срока ее уплаты.

Зависимость исполнения вами договора перед адвокатом  от исполнения решения суда в вашу пользу прямо законом не предусматривается.

Процесс завершен, адвокат работал по делу, более того, процесс завершен в вашу пользу. Не хочу его оправдывать, но и говорить, что он недобросовестный не буду.