Увольнение по сокрашению

добрый вечер. мне 44 года я военный пенсионер ветеран боевых действий ( не инвалид ) работаю женат двое детей из них один несовершеннолетний. какие приемущества я имею при увольнении с работы по сокращению.

, ДМИТРИЙ, г. Новороссийск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

ДМИТРИЙ

Всё зависит от квалификации и более высокой квалификации труда сотрудников, находящихся на такой же как у вас должности.

Ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата
работников преимущественное право на оставление на работе
предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и
квалификацией.

При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.

Если должность занимаете только вы, то вас могут сократить.