Какие документы обезопасят покупку дома с участком

какие документы должен предоставить продавец,что бы сделка для меня как покупателя была максимально безопасна и без обременения в будущем. Заранее спасибо.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Свидетельство о собственности на землю и строение и документы ~ осноаания указанные в свидетельстве в качестве таковых (смотрите в верху документа).

Так же посмотрев в свидетельстве кадастровый номер можете сами сделать запрос в Росреестр, кто является собственником.

С уважением.

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Наталья, добрый вечер! Для сделки вам необходимы след. документы: 1. Зеленка (свидетельство о гос. регистрации); 2. Договор купли-продажи; 3. Ваши паспорта; 4. Оплаченная вами госпошлина за регистрацию права.

Лично для себя потребуйте с продавца справку об отсутствии прописанных гражданах и справку об отсутствии задолженностей.

Если хотите быть уверены в том, что нет никаких обременений и арестов на объекты недвижимости, закажите выписки из реестра на них, там все будет указано.