Подача алиментов

Здравствуйте!я хотела узнать какие документы нужно собирать для подачи на алименты и признания отцовства. я 5 лет назад забеременила,а парень сбежал,сейчас хочу чтобы он признал отцовство и платил алименты. у него есть другая семья и еще сын.

, Роза, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд. На основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты можно требовать в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ.

С Уважением, Надежда.

Роза
Клиент, г. Уфа

спасибо!!!неоднократно писала сюда,мне очень помогли ваши ответы

спасибо!!! неоднократно писала сюда, мне очень помогли ваши ответы

Роза

Не за что, обращайтесь еще!