Как дешевле платить за участок

Здравствуйте! Как будет дешевле по ежегодным налогам,разделить участок пополам (27 соток) и подарить родственнику, но платить будет все равно один человек, или просто не делить участок.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

В соответствии с ч. 1 ст. 390 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Кадастровая стоимость — это произведение площади земельного участка на показатель удельной кадастровой стоимости. При разделе земельного участка этот показатель не изменится, следовательно, и общая кадастровая стоимость, а значит, и общая сумма земельного налога останутся прежними.

Снизить сумму налога можно, если кадастровая стоимость, установленная для Вашего земельного участка, превышает рыночную. Для этого необходимо заказать заключение независимого оценщика и обратиться либо в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости, либо сразу в районный суд по месту нахождения земельного участка с заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

Порядок обращения подробно определен в ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В случае положительного исхода дела кадастровая стоимость земли будет приравнена к ее рыночной стоимости и налог будет рассчитываться уже с новой стоимости.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»