Угрозы от анонима

Здравствуйте,что делать ,если мне угрожают анонимно в соц.сети ask.fm. Там оклеветали мою маму. Мы хотим пойти и написать заявление. Будут ли нас слушать в полиции?

, Даша, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Даша! Уверен, что вас выслушают и помогут вам.

По моим предположениям, вам важно зафиксировать информацию из сети Интернет. Сделайте скриншоты страниц социальной сети (распечатки, а также копии в электронном виде на каком-нибудь носителе), укажите адреса страниц. Старайтесь фиксировать всю важную информацию.

«Основные направления работы Управления «К» БСТМ МВД России:. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации:

  • выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации;
  • борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ;
  • противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем;
  • борьба с распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетних через сеть Интернет.
2. Пресечение противоправных действий в информационно- телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет:
  • выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным использованием ресурсов сетей сотовой и проводной связи;
  • противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет;
  • противодействие и пресечение попыток неправомерного доступа к коммерческим каналам спутникового и кабельного телевидения.
3. Борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств. 4. Выявление и пресечение фактов нарушения авторских и смежных прав в сфере информационных технологий. 5. Борьба с международными преступлениями в сфере информационных технологий:
  • противодействие преступлениям в сфере информационных технологий, носящим международный характер;
  • взаимодействие с национальными контактными пунктами зарубежных государств.
6. Международное сотрудничество в области борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. БСТМ МВД России активно взаимодействует с правоохранительными органами иностранных государств как на двусторонней, так и многосторонней основе (ООН, «восьмерка», СНГ, СЕ, ЕС, ШОС, АТР и др.).»

Ссылка:https://mvd.ru/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii

Уважаемая Даша! Вы всегда можете предварительно обратится по телефону доверия полиции в Москве.

В Главном управлении МВД России по г. Москве действует единый телефон доверия:

(495) 694-92-29