Нудна ли временная прописка для постоянной работы в другом города

Здравствуйте. Постоянная прописка в г. Тарко-Сале Тюменская область Пуровский район. Работаю 5 лет в г.Тобольск Тюменская область. Проживаю с мужем. Работаю мед сестрой в поликлинике. С места прописки постоянного пока выписываться не хочу. Нарушаю ли я закон так как в г. Тобольске работаю постоянно, а прописки временной не было и нет. Должна ли я ее сделать

, Алена, г. Тобольск
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Закон Вы не нарушаете.

В статье 5 Федерального закона от 25.06.1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что гражданин Российской Федерации вправе не
регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в
котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином
населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Можете не прописываться по месту пребывания, если живете в одном субъекте РФ с основной пропиской (пропиской по месту жительства).

Алена
Клиент, г. Тобольск

Огромное спасибо ВАМ.

Алена
Клиент, г. Тобольск

А как же это ,,,,Однако согласно Закону

РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан

Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и

жительства в пределах Российской Федерации» вы обязаны получить регистрацию по месту постоянного проживания или по месту временного пребывания. Таким образом, проживая фактически в одном месте, и имея регистрацию в другом, вы можете нарушить закон со всеми ВЫТЕКАЮЩИМИ ИЗ ЭТОГО ПОСЛЕДСТВИЯМИ. Какими?

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена,

Прежде всего, разрешить вам сообщить, что такое понятие как «прописка» уже давно отменено, сейчас действует законодательство о регистрационном учете граждан по месту постоянного проживания или временного нахождения (регистрация).

Далее. Согласно статье 65  Трудового кодекса России при заключении трудового договора необходимо предъявить паспорт, для подтверждения того что вы — это вы, никаких условий об  обязательном наличии в паспорте регистрации  в том же городе, в каком расположена ваша поликлиника, нет. То есть трудовое законодательство вы не нарушаете.

Однако согласно Закону
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации» вы обязаны получить регистрацию по месту постоянного проживания или по месту временного пребывания. Таким образом, проживая фактически в одном месте, и имея регистрацию в другом, вы можете нарушить закон со всеми вытекающими из этого последствиями.

Для более полного и точного ответа на ваш вопрос необходимо  получить дополнительную информацию, в частности о том, на каких основаниях вы с мужем проживаете в жилом помещении, находящемся в городе Тобольске. ознакомиться с правоустанавливающими документами,

С уважением Елена

Алена
Клиент, г. Тобольск

Какие последствия мне грозят?

Алена,  согласно Статье  19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в случае проживания гражданином в жилом помещении без регистрации по месту жительства или места пребывания (то есть постоянной или временной регистрации-«прописки») на это лицо может быть наложен административный штраф в несколько тысяч рублей.

Исключающими наложение штрафа, в вашем случае, могут быть 2 обстоятельства:

1) если это лицо  без регистрации проживает в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, а при этом зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации (то есть в вашем случае — Тюменская область).

2) если это лицо  без регистрации проживает по месту жительства супруга (другого близкого родственника), являющегося собственником данного помещения и постоянно в нем зарегистрированного.

Вот и получается, что с одной стороны все просто,  с другой — документы все равно помогают получить гарантированно точный ответ ,))

С уважением Елена