Уголовная ответственность. Судим административным штрафом

Здравствуйте хотел бы узнать я был судим административным штрафом... будит ли где нибудь это высвечиваться???

, Сергей, г. Оренбург
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Наказание по административному правонарушению не является уголовным преследованием. Вы не будете проходить в каких-либо базах, как лицо, понесшее уголовную ответственность. В базах данных по наложенным административным взысканиям конечно же будете. Другое дело, что в уголовном праве так же есть такой вид наказания, как штраф. Тут уже другое дело. Вы уверены, что штраф был наложен на Вас именно по административному делу? Может быть, Вы укажете статью или нарушение, по которому были привлечены к ответственности?

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Спасибо что ответили. У меня была статья не самая хорошая, по глупости моей. И так статья 228 ч.1. на суде дали штраф 5000р. Самое важное для меня, я есть в базе данных как уголовник. будут ли проблемы с трудостройством?? спасибо за ответ.

Здравствуйте, Сергей!

Вы подверглись уголовному наказанию в виде штрафа (не административному). К сожалению, да, Вы будете проходить по базам данных, что ранее привлекались к уголовной ответственности. В коммерческих (частных) компаниях как правило не проверяют, привлекался ли соискатель к уголовной ответственности, но бывают исключения (проверка внутренними службами безопасности в серьезных организациях). Тут все зависит от отношения потенциального работодателя к Вашему прошлому — кому-то это будет важно и Вас не возьмут на работу, кому-то не очень. В государственных и муниципальных структурах скорее всего проверка проводится более тщательно.