8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить человека?

я тоже хочу поинтересоваться насчет учителя - логопеда. Ему дали уведомление о сокращении, когда она работала, она не находилась в отпуске по уходу за ребенком. Предложили вакансию воспитателя, от которой она отказалась и ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Отпуск закончился, ставки логопеда нет и свободной ставки воспитателя тоже нет. Требует, чтобы уволили по сокращению. Как быть в этой ситуации?

, Оксана, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ТК РФ не устанавливает максимальный срок в течении которого работника можно уведомить о сокращении (главное, чтобы за 2 месяца). Однако, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет по сокращению штатов — не допускается. Таким образом, предыдущее уведомление может быть признано судами недействительным. Однако, оспорить приказ о сокращении штатов она не может. Для перестраховки советую предупредить ее повторно а пока выплачивать 2/3 как простой по вине работодателя. Кроме того, можно предложить ей расторгнуть трудовой догвоор по соглашению, выплатив ей определеннуюю сумму, коорую она бы получила при сокращении.

Да, при объявлении простоя она все равно будет обязана находится на рабочем месте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я участник СВО и у меня заканчивается контракт и я многодетный отец у меня 3 ребёнка уволят ли меня?
Здравствуйте я участник СВО и у меня заканчивается контракт и я многодетный отец у меня 3 ребёнка уволят ли меня?
, вопрос №4058408, Виталий, г. Москва
Военное право
Уволят ли по окончанию СВО, если контракт закончился?
Уволят ли по окончанию СВО, если контракт закончился?
, вопрос №4057272, Гульнур Шигапова, г. Москва
Защита прав работников
Как в данной ситуации поступить, чтоб по статье не уволили?
Здравствуйте. хочу уволиться по собственному желанию, начальник сказал что если уйду, то уволит меня по статье. Как в данной ситуации поступить, чтоб по статье не уволили?
, вопрос №4055645, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Все
В декабре 2023 года была уволена по причине ликвидации организации
В декабре 2023 года была уволена по причине ликвидации организации, находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас лешилась декретных пособий. Подала заявку в сфр для возобновления пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, пришел отказ, так как я оказалось работаю в другой компании по совместительству с 01.08.2021г. Понятия не имею что это за компания, никакие приказы, договора о трудоустройстве я не подписывала. Как быть в данной ситуации
, вопрос №4055474, Ани, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.01.2015