Как уволить человека?

я тоже хочу поинтересоваться насчет учителя - логопеда. Ему дали уведомление о сокращении, когда она работала, она не находилась в отпуске по уходу за ребенком. Предложили вакансию воспитателя, от которой она отказалась и ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Отпуск закончился, ставки логопеда нет и свободной ставки воспитателя тоже нет. Требует, чтобы уволили по сокращению. Как быть в этой ситуации?

, Оксана, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ТК РФ не устанавливает максимальный срок в течении которого работника можно уведомить о сокращении (главное, чтобы за 2 месяца). Однако, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет по сокращению штатов — не допускается. Таким образом, предыдущее уведомление может быть признано судами недействительным. Однако, оспорить приказ о сокращении штатов она не может. Для перестраховки советую предупредить ее повторно а пока выплачивать 2/3 как простой по вине работодателя. Кроме того, можно предложить ей расторгнуть трудовой догвоор по соглашению, выплатив ей определеннуюю сумму, коорую она бы получила при сокращении.

Да, при объявлении простоя она все равно будет обязана находится на рабочем месте.