Аванс вернул - что делать с налогами?
Здравствуйте! Я - ИП, работаю в кинопроизводстве, пишу сценарии для телефильмов. Ситуация такая. В 2012 году заключил с производящей компанией договор на написание четырех сценариев и получил по договору аванс, с которго уплатил налоги государству.
Сейчас договор расторгается. Ни одного сценария я за это время не написал. И возвращаю производящей компании всю сумму аванса. Но налоги то я с этой суммы заплатил. Вопрос в том, могу ли я обратиться в налоговые органы, чтобы в предстоящих налоговых выплатах государству я мог бы уменьшить эти выплаты на сумму, которую заплатил с аванса в 2012-м году?
, Алексей, снт. Купавна
На упрощенке.
К сожалению ситуация не очень хорошая. Налоговики в своих письмах (например, письмо Минфина от 30 июля 2012 г. N 03-11-11/224) говорили, что можно уменьшать доходы только текущего периода, а т.к. нет доходов в текущем периоде, то и возвращать Вам ничего нельзя.
Скорее всего, иначе чем через суд решить эту проблему не получится.
Вы можете попытаться сдать уточненную декларацию за 2012 год или показать отрицательный доход в 2014. Вместе с декларацией подайте заявление о возврате переплаченного налога. В случае, отказа придется обращаться в суд.
Я думаю суд с большой доли вероятности встанет на Вашу сторону и признает, что аванс — не был доходом, т.к. никакой экономической выгоды от его использования Вы не получили.