8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочный платеж по ипотечному кредиту

Здравствуйте! Такой вопрос. В июле 2014 мой муж оплачивает ипотечный кредит оформленный на меня и каким-то образом оплачивает совсем на другой счет (у получателя то же ФИО). Выясняется это только 23.01.2015 (при очередном платеже ему сказали, что не внесен платеж за июль 2014 года). Сможем ли мы вернуть ошибочно оплаченные деньги, что нам делать в этом случае? Могут ли мне насчитать штраф?

, Ольга, г. Омск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга.

Сможем ли мы вернуть ошибочно оплаченные деньги, что нам делать в этом случае?

Ольга

Выяснить на чьё имя открыт счёт, на который поступали деньги, и потребовать их возврата от данного лица. В случае отказа обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Могут ли мне насчитать штраф?

Ольга

Это вполне возможно; ведь своевременно платеж по кредитному договору не был произведён.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо! А разве банк имеет право предоставить мне контактные данные человека, которому поступил платеж. ФИО то мы знаем - это ФИО моего мужа))) а вот контактные данные...

А разве банк имеет право предоставить мне контактные данные человека, которому поступил платеж. ФИО то мы знаем — это ФИО моего мужа)

Ольга

Нет, не может; банковскую тайну он обязан соблюдать.

Можно претензию написать к банку с требованием возврата  ошибочного платежа либо его перечисления в качестве погашения кредита.

В случае отказа придётся, как я указывал, обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В качестве ответчика укажите банк. Позже будет произведена замена на надлежащего ответчика — банку придётся представить суду все необходимые данные о лице, на чей счёт поступил ошибочный платёж.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Если это вина банка, то Вам необходимо направить претензию в банк, с требованием исправить ошибку. Если банк откажет, то можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и Центральный банк. В этом случае начисление штрафа будет незаконным.

Если же это произошло по невнимательности, то Вы можете требовать с собственника счета возврат денежных средств на основании неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если откажутся возвращать добровольно, Вы можете требовать возврата через суд.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо! А разве банк имеет право предоставить мне контактные данные человека, которому поступил платеж. ФИО то мы знаем - это ФИО моего мужа))) а вот контактные данные...

Похожие вопросы
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015