Что нужно для подачи на алименты вне брака?

Здравствуйте.Я хочу подать судебный приказ о взыскании алиментов на отца ребенка,в браке не зарегестрированы.что для этого нужно?и сколько будет идти процесс о решении?

, Анна Васильевна, рп. Савинский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я хочу подать судебный приказ о взыскании алиментов на отца ребенка, в браке не зарегестрированы.что для этого нужно? и сколько будет идти процесс о решении?

Анна Васильевна

Добрый вечер!

Если хотя Вы в браке и не состояли, но отцовство официально установлено, то Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов. Если же ещё не установлено отцовство, то сначала нужно в судебном порядке установить отцовство — в суде можно предъявлять любые доказательство достоверно свидетельствующие ою отцовстве конкретного лица, но если будут разногласие, то возможно придётся проводить экспертизу днк. После установления отцовства можно подать на алименты.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно составить само заявление о выдаче судебного приказа к нему приложить копию св-ва о рождении ребенка, копию св-ва об установлении отцовства, копию своего паспорта (не обязательно, но лучше приложите). Все это направить мировому судье по месту вашего жительства, либо по месту жительства ответчика. В течение 5 дней судья должен рассмотреть ваше заявление и вынести судебный приказ, копия которого направляется должнику. Если в течение 10 дней с момента получения копии приказа должник не напишет судье возражения, то судебный приказ будет отправлен вам, либо по вашему заявлению сразу в службу судебных приставов.

Заявление о выдаче судебного приказа должно соответствовать следующим требованиям (ст. 124 ГПК РФ):

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

С уважением Александр