8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместное владение бизнесом: раздел долей

Нужен совет в следующей ситуации:

Три человека решили открыть бизнес. Я являюсь единственным учредителем и ген.директором, я также вкладываю 10 тыс.евро единоразово. Остальные 2 участника вкладывают свое время, знания, какие-то деньги (по мере необходимости, по собственному желанию и без регулярной основы). Я в проекте принимаю участие, но менее активно, чем 2 остальных участника. Все 3 участника претендуют на конечный раздел прибыли.

- Кто в данной ситуации имеет юридические права на будущее компании?

- Как определить доли участия каждого для будущего раздела прибыли?

- Поскольку для ведения бизнеса создается юр.лицо, то Договор товарищества могут заключить только организации и ИП, но 2 участника не являются таковыми. Каким документом можно легально закрепить разделение участия и долей?

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Евгений Юнкин
Евгений Юнкин
Юрист

Из вашего вопроса не понятно — вы будете единственным учредителем или вас будет все-таки трое учредителей (участников)?
Разделение долей прописывается в протоколе учредителей. также можете заключить  договор о создании, в котором прописывается также размер долей каждого участника, а также порядок и сроки внесения вкладов.
Если же вы будете единственным учредителем, то отношения с оставшимися компаньонами можно будет оформить как договор простого товарищества, либо оформлять с ними иного рода договоры — например договор подряда под определенные цели. Если потребуется помощь, можем проконсультировать, помочь с оформлением документов.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Евгений,

учредитель по документам один.

Проблема пока не в документе, а в том, что я не знаю, как определить доли в ситуации, когда я вкладываю деньги, а мои коллеги свои силы и время. Это мы должны сами между собой решить? Просто я даже не представляю, от чего отталкиваться при определении наших долей?

Сейчас мои коллеги много работают над проектом, очевидно, они претендуют на прибыль, но я являюсь инвестором.... Как тут быть?

Если вы будете единственным учредителем, то вы 100 % владелец общества и вам принадлежит единственная доля в обществе в размере 100 %. Поэтому в этом случае ничего более вы не придумаете — это факт. Т.е. либо вы распределяете доли как-то пропорционально (например 98 +10+10) и тогда всю полученную прибыль обществом вы вправе распределить в этом же соотношении, либо с ними нужно заключать гражданско-правовые договоры, где будет указываться размер и порядок распределения полученной прибыли. Можно подумать и над другими вариантами, но нужно более досконально знать вашу ситуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
являюсь одновременно гражданином рф и киргизии. бизнес в россии. через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
, вопрос №4088254, Сергей Вадимович, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.01.2015