8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно определить в дом престарелых инвалида после инсульта, если за ним не хотят ухаживать родственники

У нас есть одноклассник, прописан он в Тольятти, временная регистрация в Воронеже. Уже лет 8 он живет в Воронеже, получает здесь пенсию по инвалидности (после инсульта). Здесь у него престарелая мать, ей 85 лет, двоюродный брат и один из сыновей, него было 2 жены, со всеми он разведен, остальные дети и жены не живут в Воронеже. Раньше он мог ходить хоть как-то и ухаживал за собой сам, а теперь он не выходит из комнаты. Родственники приходят к нему иногда, но постоянного ухода нет, у него очень сложный характер и с ним не хочет никто жить, комнату он снимает, а не живет у матери. Одноклассники хотят определить его в дом инвалидов, чтобы он был под присмотром. Можно ли это сделать, какие документы для этого нужны?

Показать полностью
, Галина Алексеевна,
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Алексеевна! В первую очередь для помещение Вашего друга в организацию социального обслуживания на стационар необходимо его согласие (в том случае, если он не признан судом недееспособным). Согласен ли он на такой переезд? Для того, чтобы начать процедуру оформления, следует обратиться в органы социальной защиты населения по его месту жительства. Там же Вам предоставят перечень документов, которые необходимо собрать. Туда входят медицинские документы, сведения о его месте жительства, сведения о пенсии и т.д. Параллельно с таким обращением возможно решить вопрос о прикреплении к нему социального работника до помещения его в учреждение, если это необходимо. Однако опять же это возможно только с его согласия.

С уважением, Мария 

2
0
2
0
Галина Алексеевна
Галина Алексеевна
Клиент

Большое спасибо, Мария, да, он хочет этого. Я поняла, обратимся в орган соц. опеки.

Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Военное право
Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали
Здравствуйте, муж был ранен . Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали. Через месяца при выполнении задачи потерял сознание. Доставили в госпиталь где вытащили осколок с головы. Но при этом порвались связки в голове. Был 1 месяц дома. Вернулся в часть В части не хотят отправлять его на военную комиссию. При этом состояние плохое. И отпускать не хотят вообще. Что можно сделать? Чтобы его комиссовали ?
, вопрос №4089951, Наталья, г. Стерлитамак
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.01.2015