Регестрация ООО и ИП, ответственность

Здравствуйте

Мне предлагают зарегистрировать ИП и ООО на мое имя, мне заплатят около 13 тысяч за всё

и якобы через месяц сами закроют их

я понимаю, что на мне будет лежать ответственность, но не до конца понимаю какая

уверяют, будто нет смысла им меня обманывать, они сами зарабатывают на этом

заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Елена!

Ну тут смотря что они будут делать с создаваемой организацией. Учредитель ООО, при виновных действиях может быть привлечен к ответственности и за долги организации на имущество учредителя может быть обрещено взыскание. Кроме того, есть ответственность, вплоть до уголовной за неуплату налогов, осуществление какого-либо вида деятельности без лицензии (ее нужно получать отдельно и это может быть совсем не дешевая процедура).

Это риск в любом случае, стоит ли он 13 000 решать Вам.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена!

Логика рассуждений тут проста: законом не запрещено одному и тому же человеку быть одновременно учредителем сотни ООО или действовать в качестве ИП по любым разрешенным направлениям деятельности. Почему тогда эти люди сами не хотят на себя оформить такую деятельность? Как Вы думаете? Ни одна норма закона им не мешает, но они обратились именно к Вам… и даже платят деньги вроде как ни за что… делайте вывод.