8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 158 часть 2 уголовного кодекса РФ наказание

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нам делать? Мы с другом попались на краже в магазине. Украли дрель стоимостью в 7000 рублей. После того как нас поймали за пределами касс магазина мы хотели заплатить за дрель на месте. Но администрация магазина не пошла на компромис а вызвала сотрудников полиции. Следователь взял с нас подписку о невыезде и предъявили нам статью 158 часть 2. Ранее мы не были судимы вину свою полностью признаем и хотим решить вопрос дела без конфликтов. Как можно избежать наказания в этом случаи. Заранее благодарен Вам.

, михаил, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае Вам надо примириться с магазином и можете ходатайствовать о прекращение дела на основании следующего.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Удачи Вам!


0
0
0
0

И еще если мы придем к компромиссу с магазином что в таком случаи делается дальше и наверно суда нам все равно не избежать.

михаил

Если магазин согласиться Вас простить и следователей с прокуратурой будет не против, то дело прекратят до суда.

0
0
0
0
Мария Сучкова
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил! Конечно, лучше всего достичь примирения с представителями магазина. Если этого не произойдет, Ваши действия должны квалифицировать как неоконченное преступление, т.е. покушение на кражу, поскольку Вы не успели обратить имущество в свою собственность. Ст. 158 УК РФ со ссылкой на ч. 1 ст. 30 УК РФ. Согласно ст. 66 УК РФ:

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления (ч. 2 ст. 35). В этом случае Вас могут обвинить в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УК РФ  со ссылкой на ч. 1 ст. 30. Если предварительный сговор отсутствовал — ч. 1 ст. 158 УК РФ со ссылкой на ч. 1 ст. 30 УК РФ. Отличие в сроке и размере наказания. 

Поскольку совершённое Вами преступление относится к категории небольшой (по ч. 1 ст. 158 УК РФ) или средней (по ч. 2 ст. 158 УК РФ) тяжести, ранее к уголовной ответственности Вы не привлекались и раскаялись в содеянном, наказание в виде лишения свободы к Вам вряд ли может быть применено.


0
0
0
0
михаил
михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо большое ну а тогда получается что суд может дать и условный срок который также останется пятном на всю жизнь чего бы очень не хотелось. Да нас обвиняют по статье 158 ч 2 с ссылкой на 30 ст. И еще если мы придем к компромиссу с магазином что в таком случаи делается дальше и наверно суда нам все равно не избежать. Скажите пожалуйста еще какое материальное наказание нас ждет. Заранее очень Вам признателен ! Спасибо

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ст. 76 УК РФ: 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.08.2016