Не уплатил штраф

Не уплатил штраф 3000р за не правильную парковку в течение 70 дней. Извещен по телефону о составлении протокола о неуплате штрафа в срок 27 января, приглашен в ГИБДД. Стоит ли идти на составление протокола или проще сразу прийти в суд? Судя по всему дело передадут в суд в любом случае. А так могут и задержать до суда до 48 часов.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Стоит ли идти на составление протокола или проще сразу прийти в суд?

Игорь

думаю стоит, вы сможете получить документы на руки, это позволит подготовиться к суду, можете сразу обосновать свою позицию, предоставить справки и документы, насколько я понимаю применять будут 20.25 и удваивать штраф? наверное в итоге конечно ситуацию будет рассматривать суд, и вряд ли вы сможете на данном этапе что то изменить, но хотя бы документы будут.

Судя по всему дело передадут в суд в любом случае.

Игорь

да, решение будет рассматривать мировой судья, и хорошо бы чтобы Вашего участка.

на каком основании???

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Рекомендую сначала оплатить штраф и только потом идти в гибдд. Там показать квитанцию об уплате штрафа и у сотрудников уже не будет оснований возбудить в отношении вас дело об административном правонарушении по ст. 20.25 в отношении вас.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ГИБДД сказали по телефону, что дело все равно передадут в суд, хоть я и оплатил, но поздно.

По ст 20.25 не возможно проводить административного расследования, а значит само дело об административном правонарушении будет возбуждено в момент составления протокола. Для составления административного протокола необходимо установить все значимые обстоятельства по делу т.е. Собрать доказательства. В базах данных не фиксируется дата оплаты штрафа, там есть информация оплачен либо нет.  Сам протокол смогут составить только после того как «вы будете перед ними»  и при условии того что в базе будет числится за вами долг по оплате штрафа. А значит, если на этот момент оплата по штрафу уже пройдет, то и не будет состава административного правонарушения. Информацию о том когда вы оплатили штраф и каким образом знать сотрудникам полиции и не надо.