8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу съехать от родителей после окончания школы, но мне только через полгода будет 18 лет

Мои отношения с матерью и отчимом сложились так, что находиться с ними в одном помещении стало абсолютно невозможно. У меня есть возможность переехать к моему молодому человеку этим летом, после окончания школы, его мама согласна. У меня нет полной уверенности в том, что родители отпустят меня, они знают о моих планах уехать от них и устроиться на работу на лето.. Имею ли я право жить без родителей с другим взрослым? Или обязательна эмансипация? Хочется быть уверенной в этом вопросе...

07 мая 2012, 15:20, Лера, г. Москва
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону (Статья 20. ГК РФ) несовершеннолетний имеет право жить отдельно от родителей с 14-ти лет. Но в данном случае речь идёт о бесконфликтных взаимоотношениях между родителями и детьми. Конечно, по общему правилу, гражданин считается полностью самостоятельным, а значит способным решать где и с кем ему жить, только с 18-ти лет либо и момента эмансипации. Ещё один вариант: вступление в брак. С момента заключения брака человек автоматически становится полностью дееспособным. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Но в Вашей ситуации, как мне кажется, серьёзных проблем возникнуть не должно: вы можете работать по трудовому договору без согласия родителей, распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Если Вы будете финансово независимы от родителей и сможете быть уверены, что в квартире молодого человека Вам будет комфортно жить, то какие-либо проблемы с родителями практически исключены. Конечно они могут обратиться в правоохранительные органы, начать Вас разыскивать, но сотрудники правоохранительных органов редко всерьёз реагируют на заявления от родителей, у которых ушли из дома подростки старше 16-ти лет. Бояться нечего, ну разве что стоит переживать из=за испорченных отношений с родителями.

12 мая 2012, 10:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли мама забрать документы сына из школы, если ему уже есть 18 лет?
Доброго времени суток, у меня вопрос Может ли мама забрать документы сына из школы, если ему уже есть 18 лет?
19 февраля 2020, 12:31, вопрос №2690446, Антонина, г. Нижний Тагил
1 ответ
Социальное обеспечение
Я прописана с родителями, но мне уже есть 18 лет, можно ли указать только свои доходы при оформлении стипендии?
Здравствуйте! Для оформления социальной стипендии мне нужно предоставить справку о доходах каждого члена семьи. Я прописана с родителями, но мне уже есть 18 лет, можно ли указать только свои доходы? Если нельзя, то к примеру, прописавшись у тёти, я буду считаться единственным членом семьи и мне не потребуется о ее доходах?
23 августа 2019, 23:03, вопрос №2483404, Маша, г. Улан-Удэ
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я после окончания школы пойти работать, если мне 18 лет и есть военный билет?
Здравствуйте, недавно я закончил школу, мне 18 лет, могу ли я пойти работать? моя мама говорит что мне лучше не желательно идти работать из-за военкомата, хотя у меня есть военный билет.
08 июля 2019, 13:14, вопрос №2428302, Дмитрий, г. Тюмень
3 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я получить помощь от государства, если умер мой отец, но мне уже есть 18 лет?
Могу ли я получить какую то помощь от государства если умер мой отец, но мне уже есть 18 лет, но я учусь ещё, если да то какую и что для этого надо?
24 апреля 2019, 07:58, вопрос №2340017, Анастасия, г. Новокузнецк
1 ответ
Трудовое право
Можно ли официально трудоустроиться 17-летнему после окончания школы?
Здравствуйте! В общем есть такое дело, мне 17 лет, и после окончания школы в июле также будет 17 лет, я собираюсь ехать в большой город устраиваться на работу, могу ли я устроится например продавцом-консультантом официально в МТС или там Эльдорадо или типо того? Если нет, то почему? Просто по факту 18 мне не будет, но аттестат уже будет о среднем образовании, смогу ли я работать уже как совершеннолетний?
12 мая 2018, 17:50, вопрос №1993532, Артур, г. Чайковский
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2012