Хочу съехать от родителей после окончания школы, но мне только через полгода будет 18 лет

Мои отношения с матерью и отчимом сложились так, что находиться с ними в одном помещении стало абсолютно невозможно. У меня есть возможность переехать к моему молодому человеку этим летом, после окончания школы, его мама согласна. У меня нет полной уверенности в том, что родители отпустят меня, они знают о моих планах уехать от них и устроиться на работу на лето.. Имею ли я право жить без родителей с другим взрослым? Или обязательна эмансипация? Хочется быть уверенной в этом вопросе...

, Лера, г. Москва
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону (Статья 20. ГК РФ) несовершеннолетний имеет право жить отдельно от родителей с 14-ти лет. Но в данном случае речь идёт о бесконфликтных взаимоотношениях между родителями и детьми. Конечно, по общему правилу, гражданин считается полностью самостоятельным, а значит способным решать где и с кем ему жить, только с 18-ти лет либо и момента эмансипации. Ещё один вариант: вступление в брак. С момента заключения брака человек автоматически становится полностью дееспособным. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Но в Вашей ситуации, как мне кажется, серьёзных проблем возникнуть не должно: вы можете работать по трудовому договору без согласия родителей, распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Если Вы будете финансово независимы от родителей и сможете быть уверены, что в квартире молодого человека Вам будет комфортно жить, то какие-либо проблемы с родителями практически исключены. Конечно они могут обратиться в правоохранительные органы, начать Вас разыскивать, но сотрудники правоохранительных органов редко всерьёз реагируют на заявления от родителей, у которых ушли из дома подростки старше 16-ти лет. Бояться нечего, ну разве что стоит переживать из=за испорченных отношений с родителями.