Здравствуйте, Мария!
В уведомлении указывается
4) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве
В качестве основания Вы можете указать конкретный закон Италии, по рождению, регистрация брака, проживание в течение стольки-то лет, изъявление добровольного желания. В Вашем случае это одно их двух последних оснований. К счастью, уведомление не требует юридической подготовки и ссылки на конкретные нормы.
По поводу даты. Если Вы обладаете гражданством, то в документе, это подтверждающем, в любом случае будет стоить дата выдачи. Эту дату и пишите. Если этих данных нет — пишите год.
Обращаю внимание, что все поля уведомления ДОЛЖНЫ быть заполнены, в противном случае административная ответственность — штраф.
Приказ ФМС России от 28 июля 2014 г. № 450:
5. Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.
6. В уведомлении должны быть заполнены все поля.
7. К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Удачи Вам!
С уважением, Светлана.
Точного требования к формулировке не предусмотрено, а дату лучше указывать в соответствии с паспортом, так как ксерокопию паспорта все равно надо будет отправить вместе с заявлением, могут сверить.
Спасибо! Тогда еще такой вопрос. В Италии нету такового внутренего паспорта а толко карта ди идентита- документ удостоверяющий личность и его мне выдали в день получения гражданства. А паспорт т.е. загранпаспорт толко позже. Тогда мне лучше делать копию и перевод карты или всетаки паспорта ?
Извените за мой русский я очень давно живу в Италии.