Как обязать магазин установить по на компьютер бесплатно?

Добрый день. Помогите в решении вопроса. В магазине "цыфра" был куплен компьютер. Через 10 месяцев сгорел жесткий диск, отправили системник по гарантии. Вернули пустой системник без программного обеспечения(черный экран). Сотрудник магазина говорит что они не обязаны устанавливать по бесплатно. На мой вопрос, как быть ведь мы покупали у них установку по за 4500 тыс при покупке компьютера, мне ответили, ладно мв пойдем вам навстречу и установим по за 2000 руб. Подскажите как быть? Могу ли я требовать бесплатную установку по?

, ольга,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Помогите в решении вопроса. В магазине «цыфра» был куплен компьютер. Через 10 месяцев сгорел жесткий диск, отправили системник по гарантии. Вернули пустой системник без программного обеспечения(черный экран). Сотрудник магазина говорит что они не обязаны устанавливать по бесплатно. На мой вопрос, как быть ведь мы покупали у них установку по за 4500 тыс при покупке компьютера, мне ответили, ладно мв пойдем вам навстречу и установим по за 2000 руб. Подскажите как быть? Могу ли я требовать бесплатную установку по?

ольга

Добрый день Ольга! В соответствии с Законом о защите прав потребителей — пункт 1 статьи 18 :

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потеря установленного ПО- это убытки!
Напишите претензию на основании пункта 1 статьи 18 ЗЗПП, согласно статье 22 ЗЗПП — данное требование должно быть выполнено в течении 10 дней!