8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В праве ли банк забрать ипотечную квартиру за несвоевременную выплату другого кредита в этом же банке?

В одном банке взята ипотека и кредит. Выплаты по ипотеке идут много лет без нареканий и нарушений, а по кредиту идёт серъёзная задолженность. В праве ли банк забрать ипотечную квартиру за несвоевременную выплату другого кредита в этом же банке?

, Андрей, г. Новосибирск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нет не вправе. На единственное жильё взыскание может быть обращено, только если имеется задолженность по ипотечному кредиту по которому квартира была приобретена.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Это не единственное жилье.

Даже если это не единственное жильё -  банк сам ничего не может забрать. Взыскание, на жильё,  может быть обращено только в порядке принудительного взыскания. Возможны случаи внесудебного обращения взыскания на имущество, однако я думаю, что по второму проблемному, кредиту, у Вас в договоре эта норма не прописана.

Даже если, банк обратится в суд и получит исполнительный лист, у Вас ещё много способов сохранить эту квартиру.

1
0
1
0
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Если задолженность сопоставима со стоимостью квартиры то банк вполне может выиграв суд, выставить не единственное жильё на продажу. Можете соорудить договор займа с кем нибудь из близких людей. Договор должен быть заключен «ранее» чем банковский кредит. В этом случае проиграв суд своему близкому человеку, квартира уйдёт в обеспечение его исполнительного листа, а не банку ))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога?
Будет ли взиматься налог, если квартира в строящемся доме будет переоформлена по договору уступки прав на близкого родственника с той же ценой продажи, как и при покупке? Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога? ДДУ оформлен в 2023 году
, вопрос №4048951, Кирилл Кирилл, г. Москва
Все
Добрый день когда мне было 16 лет мои родители потеряли квартиру
Добрый день, когда мне было 16 лет мои родители потеряли квартиру, т.к был кредит не от официального банка, квартиру забрали и выписали двух несовершеннолетних детей на тот момент, сейчас на данный момент мне уже 20,смогу ли я подать заново в суд на рассмотрение дела или что то в этом духе?
, вопрос №4048819, Руслан, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, есть кредит на машину, перестал платить, с банком договорились и вношу платежи, уже
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть кредит на машину, перестал платить, с банком договорились и вношу платежи, уже больше половины внёс, банк подаёт в суд, есть исполнительной производство на сумму 343000р, но сейчас банк опять подал в суд на имущественный характер и сумма 61000 и судебный пристав опять завёл исполнительной производство ,как это ваще понять?
, вопрос №4048721, Ландыш, г. Казань
Наследство
Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство?
Здравствуйте, интересует вопрос такой . Есть квартира однокомнатная в ней жил М и Ж, М умер , и разделил квартиру половину сыну половину Ж этой. Ж поступила очень плохо со своими родственниками( не родными это мачеха) и все это время подавала в суды чтоб отсудить у нас свою половину и забрать всю квартиру! Но у нее в итоге ничего не получилось и мы к ней не лезли она жила ды жила себе.( Тут самое интересное она жила там 21 год и мы ее не трогали , т.к по решению суда у нас был доступ в квартиру , но проживать мы в ней не могли т.к разнополые жильцы и тд. Ну ок , но коммуналку платили исправно за свою половину, и недавно узнали , что можно было с них брать за аренду половину потому что мы не жили там ( вопрос про это будит ниже)Сын не ходил туда ( он прописан там и платит коммуналки ( за свою половину). Сейчас она умерла и ее родственники туда постоянно ходят ( хотя ещё не вступили в наследство). Пришел сын дедушки ( владелец половины и прописан там ) начал открывать дверь своим ключом одна дверь открылась железная а вторая ( деревянная) закрыта на их ключ ( у нас доступа к нему нет и дверь открыть не можем ) Я им позвонил сказал дайте мне ключ я хочу зайти . Они мне ответили что ключ мне пока не выдадут пока там их вещи ( вещи бабки , стиралку холодильник и тд) . Ну и так два месяца тишины( никакие вещи они не забирают и не звонят ) . Мы пошли и заменили замок в железной двери на свой ! Тут сразу они активировались и начали требовать ключ у меня от железной двери якобы забрать вещи! Вопросы такие укажите пожалуйста: 1. Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство ? 2. Могут ли они как то через суд и тд заставить им открыть дверь и чтоб забрали вещи ( вещи мне их ненужны , просто они не правомерно закрыли дверь и хочется как то наказать за это, у нас на руках есть решение суда , о том что они не имеют права нам чинить препятствие в виде закрытии двери от которой у нас нет ключа )? 3.И самый интересный вопрос . Могу ли я как то повесить на этих наследников долг то что мачеха жила там 21 год и не платила нам аренду за половину квартиры ( потому что мы не жили там , но до этого не подавали на эту аренду в суд) Если можно то как это сделать и за сколько времени ( лет) я могу их обязать платить эту аренду? У них осталось 4 месяца до вступления у наследство. ( Свидетели есть что она одна там жила до смерти и решение суда что мы не могли там жить только входить )
, вопрос №4048493, Андрей, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 23.01.2015