Как оформить социальную стипендию заново?

Добрый день. Сейчас я учусь в университете, на втором курсе. Я из многодетной семьи. Кроме меня в семье еще три сестры и два брата. При поступлении отдала документы в социальный отдел на оформление социальной стипендии при университете и мне весь год платили социальную стипендию. Но на сдаче экзаменов по итогам первого курса возникли сложности. Не все сдала с первого раза. Из-за этого стипендию платить прекратили. На втором курсе в зимнем семестре все сдала вовремя, но стипендию не возобновили.

Объясните, в принципе могут ли мне в университете отказать в этой стипендии на основании успеваемости? Ведь я в деканат и в отдел университета сдала все необходимые справки и документы? И если нет, то могу ли я потребовать возмещения стипендии за прошедшие месяцы?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 N 487
"Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов"

IV. Порядок назначения и выплаты
государственных социальных стипендий
25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

26. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

27. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

28. Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

Из указанных положений постановления правительства РФ следует, что:

1) Выплата социальной стипендии может быть приостановлена при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии;

2) После того как Вы сдали именно эту задолженность, выплата Вам стипендии должна была быть возобновлена с момента приостановления выплаты стипендии, то есть Вам должны выплатить все деньги, в том числе и за период когда выплата стипендии была приостановленна.

Обратитесь в деканат, сошлитесь на указанные Выше положения Правительства РФ, если откажут напишите письменное заявление ректору, если снова откажут, то за защитой своих прав Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Да безусловно. Вам должны возобновить выплату стипендии с момента ее приостановления и она должна быть выплачена Вам также и за те месяцы, в которых Вы ее не получали, но с учетом того, что Вами ежегодно предоставлялась справка, выданная органом социальной защиты по месту Вашего жительства.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выдача социальной стипендии регулируется Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. N 487.

При возникновении академической задолженности (хвоста) выплата социальной стипендии приостанавливается, в момент закрытия задолженности – продолжает выплачиваться, и в выплаты включают то время, на которое стипендия была приостановлена. Например, студент не сдал экзамен в июне в летнюю сессию и ему приостановили выплату социальной стипендии. Последнюю стипендию он получил за май. В декабре студенту удалось сдать этот экзамен (на любую отметку). В результате студент в установленный срок получит стипендию за декабрь, а также за июнь-ноябрь.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:
- отчисления студента;
- прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена;
- ухода студента в академический отпуск (за исключением студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в академическом отпуске по медицинским показаниям).

Требуйте возобновления выплаты стипендии!

Галина
Клиент, г. Омск

А если мне возобновят выплаты, я могу вытребовать компенсацию за пропущенные месяцы?

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Требовать компенсацию не сможете, а вот академическую успеваемость улучшить сможете.

С Уважением.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Письмом Рособразования от 02.04.2010 N 539/12-16 "О выплате академических и социальных стипендий" даны разъяснения относительно того, кто имеет право на получение степендии.

В соответствии с указанным Письмом, Право на получение государственной социальной стипендии, в соответствии с п. 25 Типового положения, имеет студент, представивший в вуз выдаваемую ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) справку для получения государственной социальной помощи.

Таким образом, Вам необходимо ежегодно предоставлять справку о Вашем статусе как имеющим право на стипендию.

Назначение государственной социальной стипендии осуществляется, как правило, раз в год. Государственная социальная стипендия назначается на календарный год с 1 января до 31 декабря. В исключительных случаях – с начала месяца, в котором справка представлена в деканат, до 31 декабря. Факт предоставления справки регистрируется в журнале и удостоверяется подписью студента.

Поэтому, если Вы ее не представили на втором курсе, то соответственно, Вам имеют право не начислять социальную пенсию.

Кроме того, в силу п.30 Типового Положения выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения о прекращении ее выплаты.

То есть, если Вам прекратили выплачивать социальную пенсию по какому-то основанию, то Вы имеете возможность ознакомиться с приказом о прекращении выплаты социальной пенсии Вам.

Таким образом, сейчас Вам следует определить действительную причину не выплаты и соответственно действовать исходя из выводов.

С уважением Ф. Тамара