Служба занятости

Встаю на учет в службу занятости. С предыдущего места работы получила справку о среднем заработке за 3 месяца-15 000рублей. Сегодня, в день признания меня безработной, ко мне подошла начальница службы занятости и спросила, а такая ли у меня была официалка? Я не имею понятия. Получала столько. Она сказала, что привлечет меня к уголовной ответственности, если окажется, что я официально получала меньше. Вопрос-правомерно ли это? Ведь я понятия не имею, на какую з/п была устроена.Получала 15. В ведомостях расписывалась за 15(она говорит, мол, этих ведомостей может быть хоть10). И тем не менее, угрожая мне она все же подписала документы, не забыв еще раз напомнить о уголовной ответственности. Что мне делать?

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Центр занятости населения будет проверять данные, которые указаны в справке. Действительно ли в ПФР были отчисления с указанной заработной платы.

Что мне делать?

Юлия

Вам бояться нечего. Работодатель выдал Вам официальную справку о такой заработной плате, поэтому если выяснится, что з/п у Вас была установлена в другом размере, то ответственность несет работодатель, а не Вы.

Я работала у них 5 лет. И если честно, то не помню какая сумма была указана в договоре.

Юлия

Экземпляр трудового договора должен быть у Вас на руках. Но в любом случае бояться Вам нечего. Работодатель подтвердил Ваш заработок выданной справкой.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы получили справку с предыдущего места работы, со всеми подписями, о том, что Ваша средняя заработная плата составляет 15 000, то Вам не о чем беспокоиться.

Начальница службы занятости ведет себя совершенно не корректно, не обращайте внимания, может настроение у нее плохое было.

Артём Могутов
Юрист

Добросовестно исполнять обязанности гражданина, вставшего на учет в службе занятости, больше ничего. Если же в деталях, то давайте по порядку:
1. Справку вам дали на 15000 рублей, соответственно данную информацию предоставил ваш бывший работодатель, а не вы. По этому поводу беспокоиться не стоит.

2. Свою бывшую зарплату вы, конечно же, должны стать — вы же подписывали трудовой договор, в котором как раз и содержались условия, определяющие размер з/п.

В любом случае, если справку вы не подделали, то беспокоится вам не о чем — пусть беспокоиться работодатель.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Я работала у них 5 лет. И если честно, то не помню какая сумма была указана в договоре.

Я прекрасно вас понимаю, особенно если учесть, что многие работодатели в принципе забывают давать сотрудникам их экземпляры трудовых договоров.