Брачный договор

В браке нахожусь 8 лет. Решили заключить брачный договор, чтобы все долги его меня не касались. Имеет ли такой брачный договор юр.силу? Если я к его долгам отношения не имею, и не знала, что они есть у супруга?

, Людмила, г. Красноярск
Алина Кар
Юрист

Вообще теоретически, это возможно однако в определенных случаях возможно признать брачный договор недействительным:

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

 К условиям брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение  относятся, например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака, могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! да, такой договор имеет юридическую силу и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Более того, даже если Вы знете, что у супруга есть долги Вы также можете установить иной режим собственности супругов, нежели указанный в Семейном Кодексе РФ.