Нежилые помещение

необходимо произвести перепланировку гаражного массива, 10 гаражей находящихся в одном строении (один собственник), объединить и сделать одно помещение вопрос - какие необходимо документы, и куда обратится за оформлением?

, Михаил, с. Аликово
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!!!

Для выполнения перепланировки нежилого помещения и регистрации должен быть выполнен комплекс работ, включающий в себя:

1. Сбор необходимой документации для реализации проекта;

2. Подготовка проекта перепланировки и согласование его во всех компетентных организациях;

3. Выполнение работ по согласованному проекту и ввод в эксплуатацию готового объекта.

1 этап.

Н а начальном этапе необходимо получить:

· технический паспорт объекта до перепланировки из ПИБ;

· планы выше- и нижерасположенных помещений из ПИБ;

· справку о состоянии междуэтажных перекрытий;

· при выполнении работ по устройству проемов, ниш, в капитальных стенах – обследование состояния строительных конструкций, выполненных лицензированной организацией;

· при установке новых дверных, оконных проемов, установке кондиционеров – разрешительные письма КГА и КГИОП;

· акты трубочистов;

· технические условия на инженерные сети (отопление, водоснабжение) от балансодержателя здания.

2 этап.

Подготовка проекта, который состоит из следующих разделов:

· архитектурно-строительный;

· раздел проекта по устройству входов, оконных проемов;

· инженерные сети (ОВ и ВК);

· раздел проекта по электрике (либо договор с ПСК);

· расчет индекса звукоизоляции междуэтажных перекрытий.

Для утверждения проектной документации для проведения работ по перепланировке, переоборудованию помещений, реконструктивным работам на объектах нежилого назначения должны быть получены заключения (согласования) следующих уполномоченных органов и организаций:

территориального управления Роспотребнадзора или его отделов в административных округах;

Управления государственного пожарного надзора Г У МЧС России;

Мосгосзкспертиза (при необходимости согласования конструктивного и технологического решения);

АПО административного округа при проведении работ по перепланировке и переоборудованию. Подготовка заключения АПО административного округа по проектной документации на перепланировку и переоборудование выполняется при наличии всех заключений уполномоченных органов и организаций;

правления комплексного благоустройства города (УКБГ) при проведении реконструктивных работ. Подготовка заключения УКБГ по проектной документации на реконструктивные работы выполняется до подготовки заключений иных уполномоченных органов и организаций.

После подготовки проект сдается на согласование в МВК (межведомственная комиссия) района. Получив положительное заключение о согласовании проекта перепланировки, перед началом работ необходимо заключить договор на технический надзор с лицензированной организацией.

3 этап.

Выполнив работы по перепланировке, приемочная комиссия осуществляет приемку выполненных работ и подписание акта о завершении перепланировки и вводе в эксплуатацию.

На основании согласованного проекта МВК и акта ввода в эксплуатацию подготавливается технический паспорт (кадастровый паспорт) помещения с новой планировкой.

Изменение конфигурации помещения, зафиксированные в новом кадастровом паспорте, подлежат регистрации в службе регистрации прав собственности (управление федеральной регистрационной службы).

С уважением Вячеслав!