По вопросу приема сотрудника, гражданина Украины

При приеме в штат, выяснилось что кандидат, гражданин Украины, имеет патент, выданный 14.03.2014.

До какого числа действителен патент, с учетом нововведений в законодательстве? И какова оплата данного патента с 01.01.2015?

, Юлия Вадимовна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

имеет патент, выданный 14.03.2014.

Юлия Вадимовна

До какого числа действителен патент, с учетом нововведений в законодательстве?

Юлия Вадимовна

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»патенты, выданные до 1 января 2015 г. подтверждают право безвизовых иностранцев осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан России и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы. При этом срок действия патентов, выданных в 2014 г. продлению не подлежит.

Из этого следует, что осуществлять трудовую деятельность у юридических лиц на основании патентов, выданныхдо 1 января 2015 г. безвизовые иностранцы с 1 января 2015 г. не вправе, равно как и юридические лица не вправе с 1 января 2015 г. привлекать их к осуществлению трудовой деятельности.

Кроме того, учитывая, что в соответствии с действующими в 2014 г. нормами ФЗ РФ № 115-ФЗ, патент выдается на срок от 1-го до 3-х месяцев, при условии уплаты фиксированного авансового платежа до дня начала срока, на который выдается патент, получается, что патент выдается на срок, за который уплачен фиксированный авансовый платеж, то есть либо на месяц (при условии уплаты 1216 рублей), либо на два месяца (при условии единовременной уплаты 1216 рублей х 2), либо на три месяца (при условии единовременной уплаты 1216рублей х 3), но не на три месяца при условии оплаты три раза по 1216 рублей.

Все дальнейшие уплаты фиксированного авансового платежа после первой уплаты есть не что иное, как продление срока действия патента (пункт 5 статьи 13.3 ФЗ РФ № 115-ФЗ), что в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона недопустимо.

Таким образом, после 1 января 2015 года законно находящимися в Российской Федерации могут быть признаны только те безвизовые иностранцы, которые:

— получили патент не раньше октября 2014г. при условии уплаты фиксированного авансового платежа в размере 1216 рублей х 3 (признаются законно находящимися до января 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

— получили патент не раньше ноября 2014г. при условии уплаты фиксированного авансового платежа в размере 1216 рублей х 2 (признаются законно находящимися до января 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента

либо 1216 рублей х 3 (признаются законно находящимися до февраля 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

— получили патент не раньше декабря 2014г. при условии уплаты фиксированного авансового платежа в размере 1216 рублей х 1 (признаются законно находящимися до января 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

либо 1216 рублей х 2 (признаются законно находящимися до февраля 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

либо 1216 рублей х 3 (признаются законно находящимися до марта 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента.

И какова оплата данного патента с 01.01.2015?

Юлия Вадимовна

С 1 января 2015 года вступают в силу изменения в Налоговом кодексе РФ, в том числе касающиеся особенности исчисления суммы и порядка уплаты налога иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по патенту. Особенности исчисления и порядок уплаты налога указан в ст. 227.1 Налогового кодекса.

Размер платежа составляет:

Фиксированный авансовый платеж (1 200руб), умноженный на коэффициент-дефлятор в РФ (1,307), умноженный на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда (для Москвы — 2,5504)

1 200*1,307*2,5504 = 4 000,04736 руб.= 4 000,00руб. (округление исчесляется, относительно, ст.52 п.6 Налогового кодекса, который гласит: «Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля»)

Уведомление ФМС о привлечении иностранного гражданина для осуществления трудовой деятельности.
— В соответствии с п. 8 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
— В соответствии с п. 7 ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 6 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 24 ноября 2014 года N 3
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕАКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

т.е патент выданный в 2014 г. продолжает действовать в 2015 г. до окончания срока, на который он продлен в 2014 г, (срок на который оплачены авансовые платежи) в последний раз он мог быть продлен в декабре 2014 г и максимум на 3 мес. Поэтому Вам необходимо запросить у кандидата- иностранца квитанции об оплате авансовых платежей.

В 2015 г. патент выданный в 2014 г продлению не подлежит.

И если срок продлений  патента у него уже истек, то для того, чтобы получить новый, ему необходимо будет выехать из РФ, и въехать заново и получать патент заново по новым правилам.

Если срок продлений еще не истек, то  он сможет получить новый патент, не выезжая из РФ, для этого ему необходимо обратиться за новым патентом до окончания срока действия старого.

Юлия Вадимовна.

Уведомлять о заключении трудового договора с иностранным гражданином Вам необходимо будет только  УФМС по Москве в течение 3-х рабочих  дней с момента заключения трудового договора, налоговые органы и службу занятости  уведомлять не нужно как было ранее.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Говоря простым языком, патент который был в 2014 году действует если он оплатил квитанции до 1 января 2015 г. (т.е например в декабре 2014 г. оплатил на 2 месяца- соответственно патент действует до февраля 2015 г.).После окончания срока последней квитанции надо делать новый патент! Оплата нового патента разная в зависимости от субъекта — в среднем около 4000 т.р!

Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»патенты, выданные до 1 января 2015 г. подтверждают право безвизовых иностранцев осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан России и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы.При этом срок действия патентов, выданных в 2014 г. продлению не подлежит.

Из этого следует, что осуществлять трудовую деятельность у юридических лиц на основании патентов, выданных до 1 января 2015 г. безвизовые иностранцы с 1 января 2015 г. не вправе, равно как и юридические лица не вправе с 1 января 2015 г. привлекать их к осуществлению трудовой деятельности.

Кроме того, учитывая, что в соответствии с действующими в 2014 г. нормами ФЗ РФ № 115-ФЗ, патент выдается на срок от 1-го до 3-х месяцев, при условии уплаты фиксированного авансового платежа до дня начала срока, на который выдается патент, получается, что патент выдается на срок, за который уплачен фиксированный авансовый платеж, то есть либо на месяц (при условии уплаты 1216 рублей), либо на два месяца (при условии единовременной уплаты 1216 рублей х 2), либо на три месяца (при условии единовременной уплаты 1216рублей х 3), но не на три месяца при условии оплаты три раза по 1216 рублей.

Все дальнейшие уплаты фиксированного авансового платежа после первой уплаты есть не что иное, как продление срока действия патента (пункт 5 статьи 13.3 ФЗ РФ № 115-ФЗ), что в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона недопустимо.

Таким образом, после 1 января 2015 года законно находящимися в Российской Федерации могут быть признаны только те безвизовые иностранцы, которые:

— получили патент не раньше октября 2014г. при условии уплаты фиксированного авансового платежа в размере 1216 рублей х 3 (признаются законно находящимися до января 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

— получили патент не раньше ноября 2014г. при условии уплаты фиксированного авансового платежа в размере 1216 рублей х 2 (признаются законно находящимися до января 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента

либо 1216 рублей х 3 (признаются законно находящимися до февраля 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

— получили патент не раньше декабря 2014г. при условии уплаты фиксированного авансового платежа в размере 1216 рублей х 1 (признаются законно находящимися до января 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

либо 1216 рублей х 2 (признаются законно находящимися до февраля 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

либо 1216 рублей х 3 (признаются законно находящимися до марта 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента.

Источник: hr.superjob.ru/trudovaya-migraciya/imeyut-li-zakonnuyu-silu-patenty-vydannye-v-2014-godu-kakoj-nalog-po-nim-nuzhno-platit-razyasnenie-dlya-inostrannyh-grazhdan-1664

Оплата нового патента зависит от субъекта, в котором пребывает иностранный гражданин. С января 2015 года стоимость патента составляет 1568,4 рубля. Однако каждый субъект Российской Федерации может установить свой региональный коэффициент, который будет увеличивать конечную стоимость патента.