8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

По вопросу приема сотрудника, гражданина Украины

При приеме в штат, выяснилось что кандидат, гражданин Украины, имеет патент, выданный 14.03.2014.

До какого числа действителен патент, с учетом нововведений в законодательстве? И какова оплата данного патента с 01.01.2015?

, Юлия Вадимовна, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

имеет патент, выданный 14.03.2014.

Юлия Вадимовна

До какого числа действителен патент, с учетом нововведений в законодательстве?

Юлия Вадимовна

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»патенты, выданные до 1 января 2015 г. подтверждают право безвизовых иностранцев осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан России и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы. При этом срок действия патентов, выданных в 2014 г. продлению не подлежит.

Из этого следует, что осуществлять трудовую деятельность у юридических лиц на основании патентов, выданныхдо 1 января 2015 г. безвизовые иностранцы с 1 января 2015 г. не вправе, равно как и юридические лица не вправе с 1 января 2015 г. привлекать их к осуществлению трудовой деятельности.

Кроме того, учитывая, что в соответствии с действующими в 2014 г. нормами ФЗ РФ № 115-ФЗ, патент выдается на срок от 1-го до 3-х месяцев, при условии уплаты фиксированного авансового платежа до дня начала срока, на который выдается патент, получается, что патент выдается на срок, за который уплачен фиксированный авансовый платеж, то есть либо на месяц (при условии уплаты 1216 рублей), либо на два месяца (при условии единовременной уплаты 1216 рублей х 2), либо на три месяца (при условии единовременной уплаты 1216рублей х 3), но не на три месяца при условии оплаты три раза по 1216 рублей.

Все дальнейшие уплаты фиксированного авансового платежа после первой уплаты есть не что иное, как продление срока действия патента (пункт 5 статьи 13.3 ФЗ РФ № 115-ФЗ), что в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона недопустимо.

Таким образом, после 1 января 2015 года законно находящимися в Российской Федерации могут быть признаны только те безвизовые иностранцы, которые:

— получили патент не раньше октября 2014г. при условии уплаты фиксированного авансового платежа в размере 1216 рублей х 3 (признаются законно находящимися до января 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

— получили патент не раньше ноября 2014г. при условии уплаты фиксированного авансового платежа в размере 1216 рублей х 2 (признаются законно находящимися до января 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента

либо 1216 рублей х 3 (признаются законно находящимися до февраля 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

— получили патент не раньше декабря 2014г. при условии уплаты фиксированного авансового платежа в размере 1216 рублей х 1 (признаются законно находящимися до января 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

либо 1216 рублей х 2 (признаются законно находящимися до февраля 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

либо 1216 рублей х 3 (признаются законно находящимися до марта 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента.

И какова оплата данного патента с 01.01.2015?

Юлия Вадимовна

С 1 января 2015 года вступают в силу изменения в Налоговом кодексе РФ, в том числе касающиеся особенности исчисления суммы и порядка уплаты налога иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по патенту. Особенности исчисления и порядок уплаты налога указан в ст. 227.1 Налогового кодекса.

Размер платежа составляет:

Фиксированный авансовый платеж (1 200руб), умноженный на коэффициент-дефлятор в РФ (1,307), умноженный на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда (для Москвы — 2,5504)

1 200*1,307*2,5504 = 4 000,04736 руб.= 4 000,00руб. (округление исчесляется, относительно, ст.52 п.6 Налогового кодекса, который гласит: «Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля»)

Уведомление ФМС о привлечении иностранного гражданина для осуществления трудовой деятельности.
— В соответствии с п. 8 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
— В соответствии с п. 7 ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). 
1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 6 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 24 ноября 2014 года N 3
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕАКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

3.Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

т.е патент выданный в 2014 г. продолжает действовать в 2015 г. до окончания срока, на который он продлен в 2014 г, (срок на который оплачены авансовые платежи) в последний раз он мог быть продлен в декабре 2014 г и максимум на 3 мес. Поэтому Вам необходимо запросить у кандидата- иностранца квитанции об оплате авансовых платежей.

В 2015 г. патент выданный в 2014 г продлению не подлежит.

И если срок продлений  патента у него уже истек, то для того, чтобы получить новый, ему необходимо будет выехать из РФ, и въехать заново и получать патент заново по новым правилам.

Если срок продлений еще не истек, то  он сможет получить новый патент, не выезжая из РФ, для этого ему необходимо обратиться за новым патентом до окончания срока действия старого.

0
0
0
0

Юлия Вадимовна.

Уведомлять о заключении трудового договора с иностранным гражданином Вам необходимо будет только  УФМС по Москве в течение 3-х рабочих  дней с момента заключения трудового договора, налоговые органы и службу занятости  уведомлять не нужно как было ранее.  

0
0
0
0
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Говоря простым языком, патент который был в 2014 году действует если он оплатил квитанции до 1 января 2015 г. (т.е например в декабре 2014 г. оплатил на 2 месяца- соответственно патент действует до февраля 2015 г.).После окончания срока последней квитанции надо делать новый патент! Оплата нового патента разная в зависимости от субъекта — в среднем около 4000 т.р!

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»патенты, выданные до 1 января 2015 г. подтверждают право безвизовых иностранцев осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан России и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы.При этом срок действия патентов, выданных в 2014 г. продлению не подлежит.

Из этого следует, что осуществлять трудовую деятельность у юридических лиц на основании патентов, выданных до 1 января 2015 г. безвизовые иностранцы с 1 января 2015 г. не вправе, равно как и юридические лица не вправе с 1 января 2015 г. привлекать их к осуществлению трудовой деятельности.

Кроме того, учитывая, что в соответствии с действующими в 2014 г. нормами ФЗ РФ № 115-ФЗ, патент выдается на срок от 1-го до 3-х месяцев, при условии уплаты фиксированного авансового платежа до дня начала срока, на который выдается патент, получается, что патент выдается на срок, за который уплачен фиксированный авансовый платеж, то есть либо на месяц (при условии уплаты 1216 рублей), либо на два месяца (при условии единовременной уплаты 1216 рублей х 2), либо на три месяца (при условии единовременной уплаты 1216рублей х 3), но не на три месяца при условии оплаты три раза по 1216 рублей.

Все дальнейшие уплаты фиксированного авансового платежа после первой уплаты есть не что иное, как продление срока действия патента (пункт 5 статьи 13.3 ФЗ РФ № 115-ФЗ), что в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона недопустимо.

Таким образом, после 1 января 2015 года законно находящимися в Российской Федерации могут быть признаны только те безвизовые иностранцы, которые:

— получили патент не раньше октября 2014г. при условии уплаты фиксированного авансового платежа в размере 1216 рублей х 3 (признаются законно находящимися до января 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

— получили патент не раньше ноября 2014г. при условии уплаты фиксированного авансового платежа в размере 1216 рублей х 2 (признаются законно находящимися до января 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента

либо 1216 рублей х 3 (признаются законно находящимися до февраля 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

— получили патент не раньше декабря 2014г. при условии уплаты фиксированного авансового платежа в размере 1216 рублей х 1 (признаются законно находящимися до января 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

либо 1216 рублей х 2 (признаются законно находящимися до февраля 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента;

либо 1216 рублей х 3 (признаются законно находящимися до марта 2015г. включительно) без возможности продления срока действия патента.

Источник: hr.superjob.ru/trudovaya-migraciya/imeyut-li-zakonnuyu-silu-patenty-vydannye-v-2014-godu-kakoj-nalog-po-nim-nuzhno-platit-razyasnenie-dlya-inostrannyh-grazhdan-1664

Оплата нового патента зависит от субъекта, в котором пребывает иностранный гражданин. С января 2015 года стоимость патента составляет 1568,4 рубля. Однако каждый субъект Российской Федерации может установить свой региональный коэффициент, который будет увеличивать конечную стоимость патента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Василий, г. Москва
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Гражданское право
Мать гражданка Украины я гражданка РФ она скончалась недавно как мне вступить в наследство не выезжая на Украину так как сейчас война
Мать гражданка Украины я гражданка РФ она скончалась недавно как мне вступить в наследство не выезжая на Украину так как сейчас война
, вопрос №4082223, Лиза, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.01.2015