Гражданство РФ для гр-на Украины

Доброй ночи! Мой знакомый - гражданин Украины (из Луганска)хочет получить гражданство РФ, при этом длительно живет на территории РФ. Какой способ это сделать в данных реалиях есть? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

На сколько длительно?

Он имел вид на жительство или патент на работу?

Он может получить гражданство на общих основаниях!

Ольга
Клиент, г. Москва

Проживал 6 лет. Не имел ни ВНЖ, ни патента на работу.

Он имеет права на упрощенный порядок. Если есть официальное подтверждение что 6 лет проживал проблем не возникнет. Обращайтесь в ФМС

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ольга! Что вы подразумеваете под длительным проживанием? Ваш знакомый проживает в Российской Федерации от 3 до 5 лет? Есть упрощенный порядок, есть общий. Для упрощенного порядка приобретения гражданства необходимо наличие хотя бы одного условия, предусмотренного статьей 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»

Ольга
Клиент, г. Москва

Кирилл, он 6 лет живет в России. Не имел ни ВНЖ, ни патента на работу.

Получается, что ваш знакомый проживал в России 6 лет, не получив вида на жительства. Возникает вопрос-на каком основании в РФ  6 лет находился Ваш знакомый? Он жил у знакомых, как работал? Также важно учитывать и то: прерывал ли ваш знакомый срок постоянного проживания в РФ, выезжая за пределы РФ. Если ваш знакомый выезжал за пределы РФ и находился за пределами РФ до 1 года, то срок не прерывается. если больше года, то срок постоянного проживания в РФ прерывается.  За 6 лет, как минимум, можно было получить вид на жительство. Тогда в данном случае возможно получить гражданство в общем порядке