8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ для гр-на Украины

Доброй ночи! Мой знакомый - гражданин Украины (из Луганска)хочет получить гражданство РФ, при этом длительно живет на территории РФ. Какой способ это сделать в данных реалиях есть? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Вязанкин
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

На сколько длительно?

Он имел вид на жительство или патент на работу?

Он может получить гражданство на общих основаниях!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Проживал 6 лет. Не имел ни ВНЖ, ни патента на работу.

Он имеет права на упрощенный порядок. Если есть официальное подтверждение что 6 лет проживал проблем не возникнет. Обращайтесь в ФМС

0
0
0
0
Кирилл Масленников
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ольга! Что вы подразумеваете под длительным проживанием? Ваш знакомый проживает в Российской Федерации от 3 до 5 лет? Есть упрощенный порядок, есть общий. Для упрощенного порядка приобретения гражданства необходимо наличие хотя бы одного условия, предусмотренного статьей 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Кирилл, он 6 лет живет в России. Не имел ни ВНЖ, ни патента на работу.

Получается, что ваш знакомый проживал в России 6 лет, не получив вида на жительства. Возникает вопрос-на каком основании в РФ  6 лет находился Ваш знакомый? Он жил у знакомых, как работал? Также важно учитывать и то: прерывал ли ваш знакомый срок постоянного проживания в РФ, выезжая за пределы РФ. Если ваш знакомый выезжал за пределы РФ и находился за пределами РФ до 1 года, то срок не прерывается. если больше года, то срок постоянного проживания в РФ прерывается.  За 6 лет, как минимум, можно было получить вид на жительство. Тогда в данном случае возможно получить гражданство в общем порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Миграционное право
Как отменить решение о депортации?
Освободился с МЛС.мне вынесли решение о нежелательности пребывания в РФ.я являюсь гр. Украины.в РФ постоянно прописан с 2000 года. Совместно с матерью.мать гражданка РФ .депортировать хотят в Грузию.как отменить решение о депортации?
, вопрос №4060607, Денис, г. Краснодар
Наркотики
Здравствуйте, моего сына задержали, при себе он имел пакетики с гашишем 14 пакетов, вес около 7 гр, ему 18 полных лет, скажите что ему может грозить?
Здравствуйте, моего сына задержали ,при себе он имел пакетики с гашишем 14 пакетов ,вес около 7 гр,ему 18 полных лет,скажите что ему может грозить?
, вопрос №4059218, Татьяна, г. Москва
Миграционное право
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство. Мне нужно в Грецию, но в моем паспорте нет военного счета. Будет ли проблема?
, вопрос №4059099, Афанасий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 22.01.2015