Алименты на несовершеннолетних детей

здравствуйте!

у мужа от первого брака несовершеннолетняя дочь, которой он выплачивает алименты, в размере 25%.

собираюсь подавать на алименты на нашего несовершеннолетнего сына.

мне нужно писать заявление о снижении алиментов до 16% в первом случае? или это происходит автоматически?

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с супругом о выплате алиментов, либо подать в суд. Далее, супруг должен обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 от всех видов заработка и на Вашего ребенка — 1/6 от всех видов заработка.

С Уважением, Надежда.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Законом установлен предел, соответственно суд учтет данную норму.