8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запреты родителей в 18 лет

Родители в 18 лет запрещают все, так же, как и в раннем возрасте. Запрещают работать, говорят, сначала отучись, и угрожают, что если я буду работать, то я буду сама себя полностью обеспечивать. Запрещают вести самостоятельную жизнь, запрещают не ночевать дома, говорят что они за меня отвечают, что с этим делать, посоветуйте пожалуйста, ибо у меня уже нерв не хватает на это?

, Регина, г. Казань
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина!

В соответствии со  ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объемес наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет.

Ваши родители не правы, поскольку они ограничивают Ваши права. Но Вы поймите и их, они переживают за Вас, и такие запреты они устанавливают исключительно для вашего блага. Им хочется, чтобы Вы не наделали ошибок, отсюда и угрозы по поводу материальной помощи. Лучше поговорите с ними по хорошему, заверьте их, что все будет в порядке и у Вас есть своя голова на плечах, скажите им, что им не о чем переживать. Юридически они не правы. Но с другой стороны, поймите и вы их.

Всего хорошего!

0
0
0
0

посоветуйте пожалуйста, ибо у меня уже нерв не хватает на это?

Регина

Регина, поставьте себя на их место, хотя бы не надолго. Постарайтесь их понять, они дали Вам жизнь и вырастили Вас, и хотят для Вас только лучшего. Поверьте мне, когда у Вас появятся дети, Вы вспомните своих родителей.

Лучше не конфликтуйте, а спокойно с ними поговорите. Ваши спокойные доводы, планы на жизнь и заверение, что все будет хорошо — успокоят родителей и Вы, скорее всего, достигнете своей цели. И свободу (умеренную) обретете, и сохраните теплые отношения с родителями.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выбирайте: либо Вас обеспечивают родители, но Вы при этом находитесь под их властью, либо Вы зарабатываете сами и делаете то, что хотите.

0
0
0
0
Сергей Куканов
Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Регина, выйдите замуж и жить будете отдельно от родителей и делать что вам хочется.

0
0
0
0
Оксана Абдуллаева
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регина, Ваш вопрос не совсем в юридической плоскости.

Формально, достигнув 18 лет, Вы стали полностью дееспособной и родители не обязаны Вас содержать, а также не отвечают за Ваши действия. 

Конечно, Вы полностью вправе выбирать, как Вам жить, но наличие определенных свобод предполагает и ряд обязанностей, как, например, полностью материально содержать себя, поэтому я не называла бы слова родителей «угрозой», это реальность. 

Ваши чувства вполне можно понять, но и родители наверняка переживают за Вас. Лучше всего постараться найти общий язык, показать, что Вы готовы принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность и постепенно опасения родителей пройдут, они поймут, что Вы готовы к самостоятельной жизни.

Удачи!

1
0
1
0
Мария Рыженкова
Мария Рыженкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина.

К сожалению, это не правовой вопрос, а дело исключительно Вашего личного выбора. Или Вы живёте на полном обеспечении родителей и слушаетесь их во всем, или устраиваетесь на работу, снимаете комнату/квартиру, и дальше уже по своему выбору учитесь/не учитесь, ходите в клубы/не ходите. Это должен быть Ваш осознанный выбор.Удачи!

С уважением, Мария.

0
0
0
0
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Регина!

Согласно п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность
гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права,
создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская
дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то
есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.


Поэтому ограничения, которые пытаются установить в отношении Вас Ваши уважаемые Родители, с точки зрения действующего законодательства, неправомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мне 18 лет, скоро уезжаю в армию, хочу подписать контракт на год, по истечению контракта меня уволят из армии России, и я поеду домой, или останусь до конца сво?
Мне 18 лет, скоро уезжаю в армию, хочу подписать контракт на год, по истечению контракта меня уволят из армии России, и я поеду домой, или останусь до конца сво?
, вопрос №3927125, Ильназ, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Обязан ли я платить ему алименты после 18 лет?
Добрый вечер ! У меня есть сын, ему 18 лет, учится в Вузе на очной форме обучения, 50% я оплачиваю . Вопрос: Обязан ли я платить ему алименты после 18 лет ???
, вопрос №3926896, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Если девушке 15 лет парню 17 или 18 лет поцелуи считается за совращение малолетних?
Если девушке 15 лет парню 17 или 18 лет поцелуи считается за совращение малолетних?
, вопрос №3926464, Яна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Внук получает пенсию по потере кормильца, сейчас он учиться в техникуме и через 3 недели ему исполняется 18 лет, будут ему платить пенсию и дальше
внук получает пенсию по потере кормильца, сейчас он учиться в техникуме и через 3 недели ему исполняется 18 лет,будут ему платить пенсию и дальше
, вопрос №3926279, татьяна прыткова, г. Ачинск
Дата обновления страницы 22.01.2015