Запреты родителей в 18 лет

Родители в 18 лет запрещают все, так же, как и в раннем возрасте. Запрещают работать, говорят, сначала отучись, и угрожают, что если я буду работать, то я буду сама себя полностью обеспечивать. Запрещают вести самостоятельную жизнь, запрещают не ночевать дома, говорят что они за меня отвечают, что с этим делать, посоветуйте пожалуйста, ибо у меня уже нерв не хватает на это?

, Регина, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина!

В соответствии со  ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объемес наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет.

Ваши родители не правы, поскольку они ограничивают Ваши права. Но Вы поймите и их, они переживают за Вас, и такие запреты они устанавливают исключительно для вашего блага. Им хочется, чтобы Вы не наделали ошибок, отсюда и угрозы по поводу материальной помощи. Лучше поговорите с ними по хорошему, заверьте их, что все будет в порядке и у Вас есть своя голова на плечах, скажите им, что им не о чем переживать. Юридически они не правы. Но с другой стороны, поймите и вы их.

Всего хорошего!

посоветуйте пожалуйста, ибо у меня уже нерв не хватает на это?

Регина

Регина, поставьте себя на их место, хотя бы не надолго. Постарайтесь их понять, они дали Вам жизнь и вырастили Вас, и хотят для Вас только лучшего. Поверьте мне, когда у Вас появятся дети, Вы вспомните своих родителей.

Лучше не конфликтуйте, а спокойно с ними поговорите. Ваши спокойные доводы, планы на жизнь и заверение, что все будет хорошо — успокоят родителей и Вы, скорее всего, достигнете своей цели. И свободу (умеренную) обретете, и сохраните теплые отношения с родителями.

Желаю удачи!

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выбирайте: либо Вас обеспечивают родители, но Вы при этом находитесь под их властью, либо Вы зарабатываете сами и делаете то, что хотите.

Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Регина, выйдите замуж и жить будете отдельно от родителей и делать что вам хочется.

Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регина, Ваш вопрос не совсем в юридической плоскости.

Формально, достигнув 18 лет, Вы стали полностью дееспособной и родители не обязаны Вас содержать, а также не отвечают за Ваши действия.

Конечно, Вы полностью вправе выбирать, как Вам жить, но наличие определенных свобод предполагает и ряд обязанностей, как, например, полностью материально содержать себя, поэтому я не называла бы слова родителей «угрозой», это реальность.

Ваши чувства вполне можно понять, но и родители наверняка переживают за Вас. Лучше всего постараться найти общий язык, показать, что Вы готовы принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность и постепенно опасения родителей пройдут, они поймут, что Вы готовы к самостоятельной жизни.

Удачи!

Мария Рыженкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина.

К сожалению, это не правовой вопрос, а дело исключительно Вашего личного выбора. Или Вы живёте на полном обеспечении родителей и слушаетесь их во всем, или устраиваетесь на работу, снимаете комнату/квартиру, и дальше уже по своему выбору учитесь/не учитесь, ходите в клубы/не ходите. Это должен быть Ваш осознанный выбор.Удачи!

С уважением, Мария.

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Регина!

Согласно п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность
гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права,
создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская
дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то
есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому ограничения, которые пытаются установить в отношении Вас Ваши уважаемые Родители, с точки зрения действующего законодательства, неправомерны.