8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение уголовного дела в отношении директора ооо, исключенного из егрюл

В следствии банкротства ооо "х" было исключено из егрюл. Все долги были признаны погашенными, в том числе и перед налоговыми органами. В момент производства процедуры банкротства проведена выездная налоговая проверка за период 2008-2010. Доначислено больше 10 млн. Прошло время и теперь возбуждается дело по ст. 199 ч.2 ук рф. Правомерно ли это? Ведь ранее судом вынесено определение о списании задолженности по налогам. Нет ущерба, как признака преступления. Или я не прав? Подскажите?

, станислав, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Станислав, доброго времени суток!

Интересное, однако, дело.

Давайте рассмотрим диспозицию статьи 199 УК РФ:

«Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере»., —

Как видите, закон конкретизирует способ свершения преступления: это или непредоставление декларации, либо предоставление в ней заведомо ложных сведений.

Иным способом «уклониться» от уплаты налога нам не дано.

Что вменяется в вину в данном случае: неподача декларации или её несоответствие действительности?

Скорее всего, второе.

Но тогда следствие должно доказать, что сведения были ЗАВЕДОМО ложными. Ошибки в бухгалтерской отчётности, связанные с отнесением расходов/доходов на те или иные счета, заведомой подложностью считаться не могут.

Все долги были признаны погашенными, в том числе и перед налоговыми органами.

станислав

А вот это как раз не суть важно. Если после процедуры банкротства выявилась заведомая ложность сведений, внесённых в декларацию, то состав преступления имеется.

Не зная подробностей, сложно судить о чём-то, но на первый взгляд полагаю, что следует доказывать непреднамеренность искажений бухгалтерской отчётности, отсутствие умысла на уклонение от уплаты налога.

Если есть вопросы, задавайте, пожалуйста.

0
0
0
0
станислав
станислав
Клиент, г. Москва

В настоящее время по сложившейся в регионе практике особо не уделяют внимание умыслу как это отражено в пленуме верховного суда и диспозиции статьи. Однако, мысль мне Ваша понятна, спасибо. Я бы больше хотел уделить внимание имещемуся у меня на руках определению суда в котором четко прописано, что по окончанию конкурсного производства вся задолженность предприятия, в том числе перед бюджетом считается погашенной. Таким образом, я ничего не должен государству. Почему следствие мне вменило налоги указанные в решении налогового органа мне не понятно. Как я уже говорил ранее они списаны. Хочу добавить, что в период проведения конкурсного производства денежных средств для удовлетворения требований налоговой не хватило. В момент назначения выездной предприятие еще не было в какой либо стадии банкротства. Также я не указал, что декларации проверялись поданные именно за моей подписью в период до 2011 года, а не представленные конкурсным либо арбитражным управляющим. Неправильное отнесение затрат с моей стороны здесь не пройдет поскольку был проведен комплекс мероприятий по фирмам имеющим признаки фиктивности и доказано что товар ими фактически не поставлялся-это мнение следствия. Защитить свои интересы в арб. Суде как руководителю мне не удалось поскольку на момент окончания проверки акт и решение вручались конкурсному. А как мне пояснили в суде я не уполномоченное лицо на защиту интересов организации. По объективным причинам мне не удалось уменьшить сумму доначисленных налогов, хотя налог на прибыль я бы однозначно отбил. Но теперь выхода нет и я пытаюсь варьировать только определением суда о списании долгов с юр. Лица. Есть в этом шанс или нет. Заранее спасибо.

Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 24.01.2015