Украли телефон

Здравствуйте! 2 месяца назад украли айфон, мы подали заявление в милицию, от них новостей пока нет... сегодня пришло сообщение на имейл, как бы от женщины, которая купила этот телефон, и вот она вежливо попросила дать пароль от этого телефона, потому что не работает полностью. Что можно сделать в этой ситуации?

, Слава,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А что значит

вежливо попросила дать пароль от этого телефона,

Слава

???

Слава
Клиент

я просто не понимаю как о таком можно попросить? Вежливо в скобках. Понятно же что телефон краденный!

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав,

Поданное Вами заявление о преступлении по УПК РФ должно рассматриваться в течении 3 суток, при наличии оснований, срок проверки заявления мог быть продлен до 10 и 30 суток. Таким образом, учитывая, что со дня подачи заявления прошло уже  около двух месяцев, решение по Вашему заявлению должно быть уже принято. По заявлению о преступлении, может быть принято одно из следующих решений: возбуждено уголовное дело, отказано в возбуждении уголовного дела, заявление с материалом поверки передано по подследственности в другой орган. При принятии от Вас заявления, Вам сотрудником полиции должен был быть выдан талон-уведомление, в котором будет указан кусп- учетный номер, за которым Ваше заявление было зарегистрировано. Вы можете обратиться в отдел полиции, куда было подано Ваше заявление и по данному номеру КУСП в дежурной части выяснить, кто проводил по нему проверку и принятое решение. Если Вам откажут в предоставили информации, пишите заявление на имя начальника полиции с данным требованием. Таким образом Вы сможете найти Ваше заявление и скорей всего, уголовное дело, возбужденное по Вашему заявлению. Следователю сообщите о  вышесказанном Вами факте требования пароля от телефона.

С уважением,

Слава
Клиент

спасибо большое! Мы уже узнали номер телефона женщины, у которой наш телефон и ее имя, теперь она ждет нашего звонка, а что ей говорить, чтоб не спугнуть, незнаю. Со вчерашнего дня следователю который занимался этим делом дозвонится не можем, он сбрасывает( и это учитывая, что еще и деньги ему за это заплатили), будем ехать в участок разбираться, беспридел устроили. Спасибо за ответ.

Вячеслав, у каждого следователя есть руководитель, поэтому с беспределом бороться только по закону путем обжалования незаконных действий. Следователь может не отвечать на телефонные звонки, но уклониться от встреч с Вами, не рассматривать Ваши письменные ходатайства и заявления они не могут. Имейте это ввиду и удачи!