Здравствуйте меня зовут Александр.Подс

Здравствуйте меня зовут Александр.Подскажите пожалуйста.Бывшая жена получает 50% алиментов.33% за 2 детей и остальное долг.Я её просил от этих денег третью часть так как дочь проживает со мной.Она не захотела.Могу ли я просить суд об отмене алиментов так как со мной проживает ребёнок и с ней второй?Спасибо!

, Александр, г. Кострома
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В этом случае Вы имете право требовать изменения размера выплачиваемых алиментов, поскольку в силу ч. 3 ст. 83 СК РФ

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Александр, Добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 81 Семейного кодекса, размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу того, что один из детей проживает с Вами, Вы фактически содержите ребенка, Вы тратите на обучение и воспитание ребенка, Вы вправе обжаловать размер алиментов (уменьшить размер алиментов).