228.3

Помогите брата задержала полиция у него изъяли наркотики 0,27 грамм. Вынесен приговор 3 года условно. Далее приходит письмо с вызовом в Внрховный суд Уфы. Он ранее не судим положительный жена в положении. Судили по ст228.3. Помогите прогнозами пересмотр назначен на 30 марта. Он всячески помогал следствию .

, Ксения, г. Уфа
Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, Ксения

скорее всего с приговором не согласны в прокуратуре, так как назначенное наказание слишком, мягкое для вашего брата, так как по УК РФ, так как, при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

ст. 228 ч.3 УКРФ (совершенные в особо крупном размере), -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

но это не повод для паники!!!!!

в вашем (обвинительном заключении), приговоре суда, должны быть  указаны смягчающие обстоятельства- как активное способствование  в раскрытии преступлений по линии НОН, выявлению лиц, причастных к НОН, то есть, так называемая помощь следствию, по крайней мере, я так думаю, иначе бы вам не назначили такое гуманное наказание за хранение спайсов ( судя по массе наркотика)в особо крупном размере.

ст.73 ч.3 УКРФ---При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возможность применения условного осуждения ограничивается не только определёнными видами наказания (исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы), но и максимальным сроком. Закон допускает условное осуждение при назначении наказания в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Однако судебная практика сокращает данный срок более чем в два раза. Большой редкостью являются приговоры с условным сроком четыре года.

что может быть:

1) добавят от 1-1.9 года условно( при наличии достойного адвоката, я думаю у вас такой имеется)

2) будут ходатайствовать о замене условного осуждения реальным сроком отбывания в исправительной колонии строгого режима

3) мало вероятно, но могут оставить приговор без изменения