Может ли муж меня выгнать из квартиры

Здравствуйте.. Скажите пожалуйста может ли муж выгнать меня с квартиры..Я там не прописана и к тому же беременная..Что мне делать посоветуйте.

, Светлана Доля, г. Ростов-на-Дону
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, пожалуйста, Ваш брак зарегистрирован в ЗАГС?

Светлана Доля
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да мы официально зарегистрированы

В Вашем случае Вы вправе пользоваться жилым помещением как супруга собственника жилья. При попытке Вас выселить из квартиры проще и оперативнее всего обратиться к участковому.

Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если брак официально зарегистрирован и квартира куплена уже  браке, выселить о вас не может.

Светлана Доля
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Брак официальный,а квартиру он до брака купил ещё.

Светлана Доля
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ещё и в зиму выгоняет.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.
Если Вы там не прописаны, то, к сожалению, он может Вас выгнать. Даже при том, что Вы «в положении».  Даже если это государственная квартира, Вы все-равно не являетесь «членом семьи нанимателя», т.к. не прописаны там. А если эта квартира у него в собственности, и приобретена до брака, то тем более у Вас нет права пользования ею.
Но если все так далеко зайдет, есть несколько правовых моментов, которые могут Вам помочь.

1) Согласно ст.17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

2) Согласно ст.89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

То есть, если у Вас все зайдет так далеко, Вы сможете требовать через суд алименты не только на ребенка, но и на себя, в том числе за период беременности.
С уважением, Павел.